Финансы как искусство

23 апреля 2019
     Подведены итоги ежегодного просветительского проекта «На пути к финансовой грамотности», который организован курским отделением Банка России при поддержке комитета информации и печати Курской области и регионального отделения Союза журналистов России.

В весеннем проекте этого года приняли участие первокурсники, которые учатся по направлению «журналистика» в Юго-Западном государственном университете. В региональном отделении мегарегулятора для них были организованы лекции, тренинги, игры и презентации по основным финансовым вопросам. Просветительские занятия для них проводили сотрудники Отделения Курск – эксперты в области экономического анализа, наличного и денежного обращения, платежных систем и расчетов, кибербезопасности и противодействия мошенникам.

По окончании просветительского цикла студентам дали время для закрепления информации и создания собственных проектов на тему грамотного финансового поведения. Жюри – практикующие журналисты и эксперты Банка России – выбрали лучшие работы. Ими признаны видеосюжет «Искусство копить деньги» (автор - Татьяна Ларина), видеоролик «Осторожно, мошенники!» (авторы - Людмила Попова, Андрей Паньков и Алина Жмакина) и работа «Викторина» (автор - Дарья Хохлова). Их создатели получили приглашение пройти производственную практику в курском отделении мегарегулятора.

Начальник управления по работе с государственными СМИ областного комитета информации и печати Дмитрий Венедиктов отметил, что проект важен не только потому, что начинающие журналисты получают представление о финансовой системе, инструментах и их использовании из «первых рук». Увеличение качественной и достоверной информации на финансовые темы «держит в тонусе» курян, помогая быть в теме и избегать ошибок.

-Очень важно быть финансово грамотным человеком – эти знания нужны везде и всем. Поэтому занятия в Центробанке оказались просто уникальными. За несколько дней я полностью пересмотрела свое отношение к деньгам и банковским операциям. А самое главное – поняла, что это реальный инструмент для того, чтобы достичь поставленных целей и воплотить в жизнь многие мечты – надо только понять, как правильно свои финансы хранить, защищать и приумножать, - рассказала будущая журналист Татьяна Ларина.

Впереди студентов ждет продуктивная практика. Молодые журналисты смогут публиковать свои материалы в городских и районных СМИ.