Фестиваль студенческих клубов: проекты, идеи и инновации

14 ноября 2017

С 9 по 13 ноября в рамках мероприятий программы развития деятельности студенческих объединений года Юго-Западным государственным университетом было организован Фестиваль студенческих клубов. Проходил он в СОК "Олимпиец". Это образовательная площадка для волонтерских объединений, студенческих клубов профкома и активистов нашего вуза. Целью данного фестиваля является разработка студентов собственных проектов.

Первый день был богат на события. Ребята посетили установочное собрание, на котором выступил начальник управления по воспитательной и социальной работе Владимир Ханис и помощник ректора Александр Немцев. Для участников провели «Веревочный курс»  на командообразование, а вечером игру «Что? Где? Когда?». Завершился день творческим вечером.

На вторые сутки активисты окунулись в интеллектуальную составляющую фестиваля: лекции, тренинги, мастер-классы от спикеров, вопросы, дискуссии и многое другое.

Изобретатель Илья Соболь представил вниманию участников презентацию «Что такое идея и сколько она стоит», в которой доказал, что не стоит ждать вдохновения, необходимо генерировать идеи здесь и сейчас. А советник руководителя федерального агентства по делам молодежи Артём Дёмин рассказать залу «где», «как» и «какими способами» можно реализовать идеи, а также затронул тему трендов в молодежной политике и лофт-пространств, которые они запустили в 10 ведущих регионах нашей страны. Вечер студенты провели за настольными играми и песнями под гитару.

В последний день фестиваля ребятам выпала возможность отработать теорию на практике. Активисты должны были придумать три идеи с последующим их развитием и применением. Студенты с фантазией подошли к этому заданию, задумки варьировались от героев литературных произведений до «swsu-man’ов».

Завершили фестиваль награждением самых активных участников фестиваля и победителей игры «Что? Где? Когда?».

В рамках закрытия мероприятия прошло выступление команды КВН «Мама будет рада».

- Этот фестиваль - уникальная для нашего региона площадка. Почему? Объясню. Развитие студенческих клубов и объединений актуально как никогда, именно в таких форматах зарождаются передовые идеи и тренды нашего общества. Отдельная тема - спикеры, это профессионалы своего дела, талантливейшие люди, которые смогли донести до нас информацию в доступной форме. По итогам могу сказать одно - будущее за молодежью, проектной деятельностью и инновациями, вливайтесь в правильную «тусовку» и ничего не бойтесь! Никогда! - поделилась впечатлениями председатель студенческого совета Екатерина Рязанцева.

Светлана Лукина,

Центр информации и связей с общественностью

DSC_4884.jpgYnL6w1lmQTUqQOGnPDJG-QMPQdva8V4e4DSC_4842.jpgDSC_0899.jpgDSC_0487.jpgDSC_0142.jpgIMG_5094.jpgIMG_5316.jpgIMG_5144.jpgIMG_5188.jpgIMG_5231.jpgIMG_5293.jpg

DSC_0711.jpgDSC_0786.jpg