Top.Mail.Ru
 

Фестиваль «Курская дуга»: память о подвиге народа будет жить вечно

Фестиваль «Курская дуга»: память о подвиге народа будет жить вечно


18 мая 2015

В этом году празднуется 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. 9 мая по всей России прошли широкие празднества, но память о великом подвиге всего советского народа надо хранить в сердце всегда.

15-16 мая в Курске прошёл инициированный Минобрнауки РФ и Юго-Западным государственным университетом первый международный молодежный фестиваль «Курская дуга». Фестиваль проводился в рамках федеральной программы «Развитие студенческих самообъединений» при поддержке администраций Курской области, города Курска и Поныровского района, Аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО, общероссийской общественной молодежной организации «Студенты России», Главного управления МЧС России, УМВД России, УГИБДД по Курской области, филиала ОАО «МРСК Центра» - «Курскэнерго».

Как отметила организатор фестиваля, декан факультета экономики и менеджмента Екатерина Харченко, очень важно, что федеральные и региональные структуры власти и лично губернатор Александр Михайлов поддерживают такие проекты.

В первую очередь мероприятие нацелено на воспитание патриотического духа молодого поколения.

– Мы должны все внимание, помимо учебной и научной работы, сконцентрировать и на работе воспитательной, потому что студенты – это наши дети, наше будущее. И наша прямая ответственность и обязанность вкладывать в них не только знания, умения и навыки, но и закладывать в них основы патриотизма, любви к родине, – сказала Екатерина Владимировна.

Фестиваль стартовал с автопробега. Украшенные символикой Победы машины студентов и сотрудников ЮЗГУ, РГСУ, КМТ, КБМТ и КПК отправились из Курска в Поныри, где к ним присоединились участники из Брянска, Орла, Белгорода, Екатеринбурга, Тулы, Саратова, Дагестана.

– Подобные мероприятия позволяют привить патриотизм, сплотиться и просто пообщаться в неформальной обстановке, – отмечает декан механико-технологического факультета ЮЗГУ Иван Емельянов.

Приехавшие из других регионов России с радостью откликнулись на предложение поучаствовать в автопробеге.

– Мы рады, что коллеги из ЮЗГУ пригласили нас. Для каждого из нас это возможность отдать дань памяти нашим дедам и прадедам, которые отдали свои жизни, чтобы мы жили сейчас, – говорят ребята из Брянска.

Ксения Прудякова из БГТУ им. В.Г. Шухова (Белгород) уверена, что такие мероприятия пропускать нельзя:

– В каждой семье есть свои герои войны. Они не зря отдали свои жизни.

У каждого, кто приехал в этот день, своя история. Дед Юрия Голованова, который учится в госуниверситете УНПК (Орёл), дошёл до Берлина, был ранен, находился в госпитале, но вернулся домой.

– К сожалению, он уже умер, но отец рассказывал мне, в каких тяжелых условиях воевал дедушка. Особенно мне запомнилось, что немцы, когда их гнали, выменивали у наших солдат колбасу на папиросы.

Несмотря на дождь и сильный ветер на площади перед администрацией п. Поныри собралось около 500 участников. Наши деды воевали в любое время суток при любой погоде, и тем отраднее, что молодое поколение не напугать непогодой. Звучали военные песни, ребята общались друг с другом.

– Сегодня то выглядывает солнце, то льёт дождь, будто сама природа радуется Победе и одновременно скорбит о тех, кого унесла война. Мне радостно видеть множество молодых лиц. Вижу, что настрой боевой: есть кому родину защищать. Спасибо за то, что вы здесь сегодня вместе с нами! Главное – помнить, кто отдал жизнь за нашу свободу, родину, независимость, – поблагодарил присутствующих ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов.

Участников фестиваля также приветствовали глава Поныровского района Владимир Торубаров; главный консультант Комитета внутренней политики Администрации Курской области Наталья Чупахина; федеральный инспектор по Курской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Валерий Кобзев; заместитель председателя Курской областной Думы пятого созыва, заместитель секретаря КРО ВПП «Единая Россия» Владимир Сальников; герой РФ, лётчик-космонавт и почётный профессор ЮЗГУ Фёдор Юрчихин; председатель общероссийской общественной молодежной организации «Студенты России» Вячеслав Адерихин.

Маршрут автопробега имеет символическое значение. В период Курской битвы летом 1943 года на Тепловских высотах и в Понырях развернулись ожесточённые и одни из самых кровопролитных боёв Великой Отечественной войны. За те несколько дней, что они длились, 34 солдата стали Героями Советского Союза, а этой награды удостаивались лишь немногие.

Укрепить память молодёжи о героях и событиях Великой Отечественной войны – одна из главных задач фестиваля «Курская дуга». По мнению лётчика-космонавта Федора Юрчихина, патриотическому воспитанию подрастающего поколения в наше время нужно уделять особое внимание.

– Празднование Великой Победы должно быть не разовой акцией, а ежегодной данью памяти русскому народу. Мне очень приятно, что в этом году на парад 9 мая вышло огромное количество молодежи. Многие ребята приняли участие в рядах «Бессмертного полка». Все это говорит о том, что современное поколение является носителем истинных исторических данных. Чтобы дети вырастали активными гражданами, им нужны кумиры.

Председатель совета ветеранов Понырей Виталий Алексеевич Калитиевский был на фронте с первых дней Великой Отечественной войны. К нему подходили ребята, а он с удовольствием рассказывал им о своей жизни, давал советы и говорил о том, как важно жить честно и достойно. В свои 93 года Виталий Алексеевич продолжает писать патриотические стихотворения. Со сцены он читал наизусть.


Мы любим Поныри свои.

Здесь каждый метр родной земли

Лежит в металле и крови…

Участники фестиваля встретились с ещё одним ветераном Великой Отечественной войны – Евгением Кузьмичом Зубаревым, который работает помощником ректора в ЮЗГУ. Для него Поныровская земля – особое место: здесь воевал его отец, командующий артиллерией 207-й дивизии. Евгений Кузьмич обратился к собравшимся с такими словами:

– Главное, чтобы вы помнили, помнили всех, кто погиб и кто дошёл до победы. Единицы дожили до сегодняшнего дня. Пользуйтесь этим: общайтесь с ними. Это живая история, которая сохранится в ваших сердцах навсегда.

Участники автопробега возложили цветы на мемориальном комплексе «Героям Северного фаса Курской дуги», возле памятника героям-артиллеристам и монумента «Тепловские высоты». По программе фестиваля все мероприятия должны были проходить на территории недавно открытого мемориала «Тепловские высоты». Уже была установлена сцена и разбит палаточный городок, но в планы вмешалась погода. Однако организаторы не растерялись и перенесли действие в Юго-Западный государственный университет. Но небольшая группа студентов всё же осталась с ночёвкой в палатках, тем самым продемонстрировав, что стойкость и командный дух присуща не только поколению, победившему в ВОВ, но и современной молодёжи.

Программу фестиваля продолжил праздничный концерт военной песни «Вальс Победы», подготовленный коллективами Центра творческого развития студентов ЮЗГУ. Все желающие смогли принять участие в военной игре-реконструкции боевых событий, организованной кафедрой истории и социально-культурного сервиса. На импровизированном поле участники передвигали фигурки танков, артиллерийских и штурмовых орудий, отвечая на вопросы о сражении на Курской дуге. «Студенты России» провели панельную дискуссию «Патриоты России» о развитии системы патриотического воспитания в образовательных организациях высшего образования. Помимо этого, состоялись интерактивная выставка программ и проектов по патриотическому воспитанию, кинопоказ фильмов «Курской битве посвящается», военно-патриотические викторины. А возле Центра досуга молодёжи была разбита полевая кухня, где участники фестиваля могли подкрепиться и пообщаться. Завершился день праздничным фейерверком.

Утром 16 мая прошло награждение победителей и участников фестиваля и была организована экскурсия по городу.

Фестиваль «Курская дуга» показал сплоченность, бережное отношение к истории и патриотизм нынешней молодежи. Мы помним и гордимся своим прошлым, в наших силах не допустить искажения истории и попрания вечных ценностей.

Александра Конарева, Анна Гладилина, Екатерина Петрякова, пресс-служба ЮЗГУ.

Фото Полина Бессонова


Просмотров: 6892
Я сотрудник Я абитуриент Я студент