Не столкнулся с клещом? Расслабляться рано!

14 мая 2019
     В Курской области продолжается сезон активности клещей. Поэтому о мерах предосторожности забывать не стоит. Предпочтительная температура воздуха, при которой клещи чувствуют себя комфортно - от +7 ºС до +22 ºС, а почвы – от «+5ºС» до «+7ºС». Чаще всего они обитают в затененных и увлажненных лиственных и смешанных лесах с густым травостоем и подлеском. Но «подцепить» клеща можно не только в лесу, но и на дачном участке, в парковой зоне, городском сквере.

Но чем опасны эти представители подкласса членистоногих из класса паукообразных (Arachnida)? Стоит сразу подчеркнуть, что реальную опасность для человека представляют иксодовые клещи, так как они являются переносчиками возбудителей различных инфекционных заболеваний. По результатам энтомологического мониторинга в Курской области и соседних регионах иксодовые клещи в нашей климатической зоне могут быть переносчиками таких заболеваний как иксодовый клещевой боррелиоз (ИКБ), гранулоцитарный анаплазмоз человека (ГАЧ), моноцитарный эрлихиоз человека (МЭЧ), лихорадка Западного Нила, туляремия и еще ряд инфекций. Клещевой энцефалит в нашем и соседних регионах не обнаружен.

По состоянию на 13 мая зарегистрировано 465 пострадавших от укусов клещей. В 161 случае пострадали дети. Из обследованных в лаборатории клещей 11% оказались возбудителями боррелиоза, но заболеваний на данный момент в Курской области не зафиксировано.

Причина укусов – плохая индивидуальная защита. Специалисты отмечают, что перед посещением лесов, парковых зон, дачных участков и других мест, где концентрация клещей выше, необходимо обрабатывать одежду противоклещевыми аэрозолями. Также они рекомендуют одеваться в светлое, чтобы найти клеща на одежде было проще, заправлять брюки в носки, а водолазку – в брюки, а также использовать головной убор. Каждый 15-20 минут прогулки рекомендуется проводить личный осмотр.

Если же клещ все-таки укусил вас, то необходимо очень оперативно удалить его. Чем быстрее это будет сделано, тем меньше вероятность того, что в кровь попадет возбудитель опасного заболевания. Старайтесь не оторвать хоботок, погруженный в кожу, ранку после удаления обязательно продезинфицируйте раствором йода, спирта и т.п. Снимать присосавшихся клещей лучше с помощью пинцета. Не следует что-либо капать на клеща и ждать когда он сам отпадет. Клещ не отпадет, а продолжит вводить в кровь возбудителей болезней. Клеща надо сохранить в максимально неповрежденном состоянии, лучше живым. Снятых присосавшихся клещей с кусочком влажной ваты или свежей травинкой следует поместить в плотно закрывающуюся емкость (например, стеклянный флакон) и доставить в лабораторию для выполнения исследования. До доставки в лабораторию емкость с клещом необходимо хранить в холодном месте при температуре плюс 4 – 8ºС (холодильник, термос со льдом и т. п.). В Курской области исследовать клещей на зараженность возбудителями можно в аккредитованной лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курской области» по адресу: г. Курск, ул. Почтовая, 3. Не пренебрегайте своим здоровьем, на природу собирайтесь предусмотрительно, а в случае укуса клеща обязательно обращайтесь к врачу!

Стоит отметить, что в Курской области работают телефоны горячей линии по вопросам профилактики клещевого энцефалита. Ее работа продлится до 15 мая. Консультирование граждан осуществляется по вопросам правил индивидуальной защиты от нападения клещей, действий пострадавшего в случае присасывания клеща, в том числе инфицированного вирусом клещевого энцефалита, признаках заболевания и вопросам профилактической вакцинации клещевого энцефалита.

Режим работы и контактные телефоны «горячих линий»: в рабочие с 09.00 часов до 17.00 часов (перерыв с 13:00 часов до 14:00 часов) и праздничные дни по телефонам:

- 8 (4712) 70-01-09, 51-07-46, г. Курск, ул. Почтовая, 3, адрес электронной почты: cge@kursktelecom.ru

- 8 (4712-43) 2-21-80, г. Суджа, ул. К. Либкнехта, 34, адрес электронной почты Gigiena_Sudza@mail.ru

- 8 (471-48) 4-51-07, г. Железногорск, ул. Гагарина, д. 31/2, адрес электронной почты ses.filial @mail.ru

- 8 (471-40) 2-31-32, г. Льгов, ул. М. Горького, д. 9, адрес электронной почты cgsn_lgov@mail.ru

- 8 (471-45) 4-20-65, г. Щигры, ул. Красная, д. 81, адрес электронной почты Mitrakova_IS@46.rospotrebnadzor.ru