Специалисты ЮЗГУ провели сезонные замеры накоплений ТКО

17 ноября 2019
В Доме Советов под председательством заместителя губернатора Алексея Смирнова состоялось совещание, на котором подвели итоги трехдневной работы экспертов российско-германского проекта «Климатически нейтральное обращение с отходами на территории Российской Федерации». Немецкие специалисты изучили действующую территориальную схему по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) и проведенные в течение года замеры накопления мусора в жилом фонде, посетили мусоросортировочный комплекс и полигон в Рыльском районе, Региональный центр навигационных услуг.

Ключевую работу, необходимую для проведения данной встречи, сделали специалисты Юго-Западного государственного университета. Они провели два из четырех сезонных замера накопления мусора в регионе.

- Это была объемная и серьезная работа, наши специалисты прошли специальные курсы, без которых их не допустили бы до подобной работы. Мы проводили замеры в весенний и осенний периоды, а сегодня делимся полученной информацией - рассказывает начальник управления научных исследований ЮЗГУ Алексей Горлов. - Работа проводилась под контролем представителей комитета ЖКХ и ТЭК Курской области, органов местного самоуправления и региональных операторов. Результаты подтвердили в независимой аудиторской компании.

Качество проведенных работ было отмечено не только региональными операторами по вывозу мусора в лице АО «Спецавтобаза по уборке г. Курска» и ООО «Экопол», но и немецкой делегацией.

- Российские коллеги провели большую работу по проведению таких измерений. И вряд ли бы в Германии она выглядела иначе, - отметил эксперт проекта Йорг Вагнер.

#ЮЗГУ #SWSU #SWSUnews #Пресс_Служба_ЮЗГУ #СМТ