Есть ли у курских школьников правовая культура?

31 октября 2018
     Ответ на этот вопрос можно было получить на "Дне правовой культуры", который прошел в стенах Юго-Западного государственного университета. Проверяли свои знания школьники из школ №7, №40, №50, №59 и №61, а также учащиеся гимназии №44.

Как рассказали организаторы "Дня правовой культуры", его целью является повышение уровня правовой грамотности и правовой культуры среди учащихся учебных заведений Курска. Но как за один день привить основы такого комплексного знания, как правовая культура? Сделать обучение ярким и интересным.

Соревнования между участниками проходили в несколько этапов, в ходе которых ребята продемонстрировали домашнее задание на тему: «Финансовая грамотность в правовом поле», решали правовые задачи, определяли известные личности в сфере финансовой деятельности и даже участвовали в правовой викторине.

Среди конкурсных этапов особняком стояло индивидуальное задание "Ораторское мастерство". По признанию участников, именно оно оказалось самым сложным. Впрочем, члены жюри признались, что конкурсантам полностью удалось раскрыть одну из предложенных тем и удивить жюри своей эрудицией, убедительностью выступления, четкостью, грамотностью речи, взаимодействием оратора со слушателями.

После подведения итогов победителям были вручены сертификаты, дипломы, буклеты, сладкие призы, а учителям – благодарственные письма.