Еще больше науки: детский университет и технопарк «ЮЗГУ Юниор» вновь начинает свою работу

2 октября 2018
     Детский университет и техонопарк «ЮЗГУ Юниор» 29 сентября вновь открыл свои двери юным абитуриентам. Это был поистине волнующий день. Дети стали самыми настоящими студентами. Им вручили первые студенческие билеты и зачетные книжки, конфедератки, блокноты с гербом детского университета, бейджи, а также индивидуальные для каждой группы галстуки.

Сегодня «ЮЗГУ Юниор» — это 300 студентов, возраст которых от 8 до 12 лет. Пусть они еще школьники, но их глаза горят: они хотят открывать этот огромный мир, познавать его тайны и разгадывать загадки. С таким важным событием новоиспеченных студентов поздравили председатель комитета образования и науки Курской области Екатерина Харченко и проректор по развитию имущественного комплекса и социальной работе Ольга Ларина.

Учебный год у ребят разбит на два семестра: осенний и весенний. Основные занятия у них проходят по воскресеньям, а в будние дни они могут посещать дополнительные занятия по иностранным языкам, робототехнике, 3D-моделированию, дизайну. Преподаватели детского университета – это приглашенные ученые, деятели науки, искусства. В интересной и доступной форме они расскажут детям о том, чем занимаются. Ведь главная задача сделать так, чтобы дети захотели в дальнейшем посвятить свою жизнь изучению какой-то определенной профессии, которую смогут выбрать сами.

- В этом году мы планируем познакомить ребят не только с учеными нашего университета, но и других вузов города. Также у нас запланировано большое количество экскурсий, выставок, знакомств с интересными людьми и, конечно, больше лекций, больше науки, - рассказала руководитель детского университета «ЮЗГУ Юниор» Светлана Федорова.

Все занятия у юных студентов будут проходить в кабинетах, лабораториях и поточных аудиториях на базе Юго-Западного государственного университета. Там преподаватели будут рассказывать о химических процессах и физических явлениях, а также демонстрировать их. Также в этом году ребят познакомятся с новыми науками – астрономией и палеонтологией, они встретятся с удивительным миром журналистики и смогут узнать некоторые его тайны.