Инженеры будущего: 3Д-технологии в образовании

18 февраля 2019
     Очный этап межрегионального конкурса в рамках проекта "Инженеры будущего: 3Д-технологии в образовании" состоялся 16 февраля в Юго-Западном государственном университете.

Конкурс проходил в два этапа. Первый – заочный. Две недели назад организаторы прислали участникам задание. Они должны были собрать из специализированного конструктора робота, который имитирует подвижные части тела человека.
Команды за 14 дней создали техническое описание проекта, смоделировали прототип с использованием систем автоматизированного проектирования, напечатали прототип на 3D-принтере и собрали готовую модель.

Задание второго, очного этапа, - моделирование локтевого сустава. На его выполнение ребятам отводилось 4 часа.
Участие в конкурсе приняли 8 команд из 3 человек: 2 школьника и 1 студент–наставник.

По итогам конкурса третье место поделили команды школы №60, в составе которой были Глеб Быков, Максим Яременко и наставник Виталий Стариков и школы №4 Курчатова, в которой были Владимир Пухаев, Любовь Самсонова и их наставник Владислав Горбатенко. Второе место заняла команда школы №61. Серебро завоевали Михаил Якин, Даниил Дараган и наставник Кирилл Локтионов. Победила команда школы №60. Золотые медали завоевали Ольга Дёмина, Анастасия Панькова и их наставник, студент первого курса ЮЗГУ Дмитрий Зубков.

Сейчас формируется команда Курской области из 20 человек, которая с 16 по 29 марта будет участвовать в финале конкурса.