Экономить на ресурсах, не экономить на яркости

10 сентября 2018
     В Курске прошел уже третий по счету Всероссийский фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче. Ключевым этапом фестиваля стало подписание жителями города Декларации о намерении бережного отношения к энергии. Примечательно, что за предыдущие два года свои голоса в пользу этой декларации отдали 90 тысяч жителей нашей страны.
     Казалось бы, проблема нерационального расхода ресурсов и энергосбережения стояла перед человечеством с самого его зарождения. В XX веке благодаря техническим революциям почти во всех сферах деятельности человека, люди стали производить даже больше, чем могли использовать. Лампы накаливания, прожорливые автомобили и прочие достижения науки требовали слишком много ресурсов для функционирования. Но постепенно все меняется: двигатели нового поколения позволяют сохранять схожую со своими «старшими братьями» мощность, но при этом потребляют намного меньше ресурсов. С лампами накаливания происходит такая же эволюция.
     Один из стендов фестиваля был посвящен именно старым добрым лампам. Студенты ЮЗГУ совместно с КЭАЗ наглядно показали, насколько эффективнее в реальных условиях энергосберегающие и светодиодные лампы. Но если к энергосберегайкам в России уже привыкли, то светодиодные лампы для многих в новинку. А знать о них стоит: они не мерцают, дольше работают, не греются и потребляют еще меньше электричества. На другом стенде университета демонстрировались газовая горелка, способная преобразовывать тепловую энергию в электрическую и термоэлектрический генератор для станции катодной защиты в тепловых сетях.
     – Горелка служит для того, чтобы получать электрическую энергию в походных условиях, а генератор – позволит сэкономить на обслуживании станций катодной защиты, – рассказывает один из разработчиков Никита Перепелица. – Основная идея обоих проектов – преобразование тепловой энергии в электрическую. И пока все получается крайне успешно: на горелке можно заряжать телефон, а генератор, исходя из теоретических данных, вырабатывает именно столько энергии, сколько нам и нужно.
     Курский филиал ПАО «Квадра» представил мобильный опрессовочный центр для испытаний на тепловых сетях. Эта установка позволяет эффективнее проводить испытания теплосетей. Если раньше опрессовка сетей проходила одновременно, то теперь это можно делать локально. Это существенно ускоряет работу тепловиков, что должно положительно сказаться на скорости проведения ремонтных работ.
     Но на форуме можно было получить не только технические знания, но и здорово повеселиться. В течение дня на площади перед областным дворцом молодежи работали аниматоры, которые развлекали детей и взрослых огромными мыльными пузырями, викторинами и аквагримом, а на сцене выступали творческие коллективы ЮЗГУ. Помимо этого в рамках фестиваля прошла презентация студенческого строительного отряда «Энергетик-2018».
     Главным событием фестиваля стало торжественное посвящение в студенты ребят, обучающихся по специальности «Электроэнергетика и электротехника» в Юго-Западном государственном университете. Студенческие билеты им вручили генеральный директор АО «Курские электрические сети» Владимир Кривов, заместитель директора по персоналу филиала АО «Концерн «Росэнергоатом» «Курская атомная станция» Сергей Белугин и первый заместитель директора, главный инженер филиала ПАО «МРСК Центра» - «Курскэнерго» Вячеслав Истомин.
    – 28 лет назад я был практически на вашем месте, – признается Сергей Белугин. – Тогда я заканчивал еще Курский политехнический университет. И тогда передо мной стояла задача поиска работы. Но я могу вас обрадовать: в тот момент, когда вы закончите обучения, должен быть запущен первый блок Курской АЭС-2. Думаю, что многих из вас мы примем на работу.