Эффективные мечты для продуктивных целей

7 ноября 2018
     «Главный твой враг — это ты сам». Эту псевдофилософскую истину каждый из нас видел сотни раз, когда пролистывал ленту новостей в социальных сетях. Под ней в разные годы «подписались» Уилл Смит, Роберт Де Ниро и даже великий и ужасный Джейсон Стэйтем. В России есть куда более яркая, точная и правильная аналогия: «Под лежачий камень вода не течет». Оба этих выражения говорят о том, что для того, чтобы чего-то добиться, необходимо что-то сделать. И именно эту мысль пыталась донести до своих слушателей бизнес-тренер Алёна Лепешкина в рамках тренинга "Эффективный мечтатель".

- Любой тренинг работает лишь при одном условии: если человек, пришедший на него, сделал это добровольно, - призналась Алена. – Даже если он не сильно хотел, но перед самым началом все равно вышел из дома и потратил свое свободное время – это уже успех. Есть известное выражение «Лошадь можно привести к водопою, но нельзя заставить пить». Вот так и с посетителями тренинга: их можно завести в зал, но нельзя заставить слушать.
     Первое, что сделала бизнес-тренер – предложила студентам не тратить свое время.
     - Если не хотите слушать, то не нужно тратить свою жизнь впустую. Погуляйте, сходите в кино. У меня нет цели насильно вбивать в голову какие-то мысли. Я не обижусь, если сейчас кто-то уйдет, - добросердечно произнесла Алена.
    Никто не ушел.
    - Ну, раз так, то давайте начнем!
    Алена Лепешкина уже известна в курской молодежной среде. Так, совсем недавно она принимала участие в выездной школе лидерства ЮЗГУ и осталась довольна увиденным. Но тогда она работала со значительно меньшим числом людей. Актовый зал вуза оказался заполненным под завязку. Ее тренинг посетили не только студенты ЮЗГУ, но и представители всех университетов региона.
    Первое, что предложила сделать Алена, это взять бумагу с ручкой или смартфон и записать честные ответы на несколько вопросов.
    - Зачем я сюда пришел? Почему именно сюда? Зачем мне это нужно? Что именно я хочу здесь получить? – поинтересовалась бизнес-тренер. –     Отвечайте честно, так как никто проверять не будет.
   Лишь после того, как участники смогли честно для себя ответить на эти вопросы, тренинг начался.
   - Кто хочет иметь классную работу? – весь зал одобрительно поднял руки. – А кто хочет ничего не делать, а получать деньги?
   Подняли руку далеко не все: примерно половина аудитории.
   - Смотрите, сидят дома и получают деньги пенсионеры и инвалиды. Вас такой расклад устроит? Думаю, что нет. Ведь каждый хочет еще и самореализоваться в чем-то. А вот как это сделать – загадка для многих людей. Начните с малого – простой мечты. Например, вы хотите посетить концерт группы «Ленинград». Запишите свою мечту сейчас, а пока я продолжу. Для того, чтобы попасть на концерт вы узнаете время и место его проведения, откладываете деньги, берете отпуска или отгулы, освобождая время. В итоге вы оказываетесь на концерте. Любое глобальное действие состоит из небольших шагов. По идее, так можно реализовать каждую мечту. Но чем крупнее мечта, тем больше страха она вызывает.
Алена сравнила это чувство с прыжком в воду с высоты. Чем ближе ты подходишь к краю, тем больше наше тело теряет в гибкости из-за страха.        Инстинкты будто говорят, что это может быть опасно.
   - Признаюсь честно, я боюсь высоты, но прыгнула с парашютом. Вы можете спросить у меня: «Перестала ли я бояться высоты?» Нет. Но благодаря тому, что совершила этот прыжок, могу сказать, что я могу это сделать. Когда мы делаем что-то невозможное, это дает нам силу. Я объясняю это так: в нашей голове живет глупый генерал, приказы которого наш мозг не оспаривает. Но с ним необходимо бороться, иначе успеха не добиться.
   После тренинга Алена призналась, что успех подобных тренингов во многом зависит от места проведения, аудитории и руководства.
   - Говорят, что рыба гниет с головы, но в ЮЗГУ с головой все хорошо, - подчеркнула Алена. – Да и студенты здесь немного другие. Думаю, у них есть какая-то кнопочка, моторчик, который заставляет их действовать. Они по-хорошему неугомонные, поэтому есть шанс, что тренинг станет для них полезным.
                                                                                                                                                                                                                Пресс-служба ЮЗГУ