Эдгар Бинисио Монтойя де Леон: «Хочу стать первым космонавтов из Гватемалы»

17 сентября 2018
     Юго-Западный государственный университет с рабочим визитом посетил Представитель ЮЗГУ в Гватемале и других странах Центральной Америки в сфере космической образовательной деятельности Эдгар Бинисио Монтойя де Леон. Главной темой обсуждения стало возможное попадание господина Монтойя в отряд космонавтов. А чтобы это стало возможным, ему нужна поддержка со стороны Российской Федерации.
     В конце мая представитель Гватемалы встретился с чрезвычайным и полномочным послом Российской Федерации в этой Южноамериканской стране Александром Хохоликовым. В ходе беседы они обсудили возможности взаимодействия в космической сфере применительно к гуманитарным, образовательным и научным проектам, затронули вопросы российско-гватемальского межуниверситетского сотрудничества и популяризации астрономии среди школьников.
     – Нам пришлось строить отношения заново, – признался господин Монтойя. – Господин Хохоликов занял свою должность недавно, а все договоренности были с предыдущим послом. Но мы сразу нашли общий язык. Мне предложили найти университет в России, который имеет опыт взаимодействия с корпорацией «Роскосмос». Я сразу же связался с представителями ЮЗГУ. И очень надеюсь, что мы также найдем общий язык. Помимо этого, я информировал господина Хохоликова о том, что получил приглашение принять участие в I Конференции ООН по космическому праву в качестве гватемальского представителя.
     Осложняет работу то, что на уровне государства в Гватемале в космосе почти не заинтересованы. Есть лишь несколько организаций, готовых приложить реальные усилия.
     – Я – первопроходец, – признается господин Мотойя. – У нас небольшая команда единомышленников, которая продвигает идею Гватемальской космической программы. К счастью, ситуация меняется: постепенно нашу идею стала активно поддерживать Гватемала.
     В важном для обеих стран обсуждении от ЮЗГУ принимал участие проректор по научной работе Владимир Бредихин. Он подчеркнул, что университет готов работать в рамках двухсторонних договоров с гватемальской стороной.
     – Подобные позитивные проекты помогают наладить долгосрочные отношения. ЮЗГУ, как космический университет, готов всячески помогать развитию всех космических программ. Поэтому мы будем в полной мере работать в данном направлении, – заверил гостя Владимир Бредихин.
     Но как непримечательный мужчина из Гватемалы вообще получил хотя бы потенциальную возможность попасть в отряд космонавтов? Ответ, как бы это ни было банально, прост – желание и упорство.
     – Я с детства был очень любознательным, – рассказал потенциальный космонавт. – Занимался парашютным спортом, в какой-то момент был пожарным. Затем меня захлестнула наука и исследовательская деятельность. Ходил в экспедиции по Северному и Южному полюсу, взбирался на Эверест. А однажды представители компании, в которой я работаю, сказали, что у меня профиль космонавта. Так, неожиданно для себя, я стал потенциальным космонавтом. Я достаточно успешно проходил все испытания в NASA, но в какой-то момент мне сказали, что я должен представлять США. Я честно ответил, что хочу стать первым космонавтов из Гватемалы, а не очередным американским. Для меня это действительно важно. Мне предложили поискать поддержку России. И к счастью, я ее сейчас получаю.