Две «Танюши» на околоземной орбите

18 августа 2017

17 августа космонавты Роскосмоса Федор Николаевич Юрчихин и Сергей Николаевич Рязанский во время выхода в открытый космос в ручном режиме запустили пять наноспутников: «Томск-ТПУ 120», два спутника «Танюша-ЮЗГУ», ТНС-0 №2 и тестовый спутник «ТС530-Зеркало».

Событие замечательное для университета вдвойне, поскольку запуск произведен Почетным профессором университета Федором Николаевичем Юрчихиным.

Запуск прошел в штатном режиме. При максимально возможной разнице во времени запусков в 10 минут вторая «Танюша» полетела вслед за первой через 64 секунды. По словам главного конструктора проекта Егора Шиленкова, под руководством которого создана группировка малых космических аппаратов, это очень хороший показатель.

Радиолюбители по всему миру начали прием телеметрической информации и голосовых приветствий от спутников ЮЗГУ.

«Танюша-ЮЗГУ-1» (позывной "RS6S") и «Танюша-ЮЗГУ-2» (позывной "RS7S") разработаны студентами и молодыми учеными Юго-Западного государственного университета совместно с Ракетно-космической корпорацией «Энергия» им. С.П. Королева. Уникальность автономной интеллектуальной группировки малых космических аппаратов в том, что для проведения экспериментов в открытом космосе применены новые научные и технические решения, позволяющие обеспечить самоорганизацию спутников и их взаимодействие. Аппараты будут находиться на орбите до 20 месяцев.

Спутники будут транслировать в радиоэфир поздравления в честь 60-летия запуска первого искусственного спутника Земли и 160-летия со дня рождения основоположника космонавтики Константина Эдуардовича Циолковского на русском, английском, испанском и китайском языках.

Ольга Нефедова

Фото: Ольга Нефедова, РИА Новости, Телеканал "Звезда"

2 (1)

IMG_6441.JPG IMG_6444.JPG IMG_6463.JPG