Дружба с другими культурами обогащает нас

24 октября 2018
     Вечер культуры Таджикистана прошел на днях в Студенческом центре досуга Юго-Западного государственного университета.
     - Сегодняшний вечер хотелось бы назвать не только вечером культуры Таджикистана, а вечером дружбы молодежи всех стран, - с таких теплых слов началось наше путешествие по культуре горной страны.
     Таджикский народ хранит и приумножает свои традиции. Родина для них – гордость за предков, богатую культуру, историю, роскошную кухню, почтение вековым обычаям. Одним из главных праздников для них является – «Навруз». Он переводится как «Новый день» и празднуется 21 марта в день весеннего равноденствия. Этот период ознаменован приходом весны, тепла, возрождение природы. Гости вечера смогли узнать не только историю происхождения «Навруза», но также особенности подготовки дома, нарядов и, конечно, праздничного стола.
     Искусство танца таджикского народа корнями уходит в древность. Ребята представили гостям традиционный мужской, женский, а также народные танцы. Эмоции, которые излучали наши таджикские студенты во время представления, проникали в сердца каждого. Хотелось покинуть свое место в зале и присоединится к ним на сцене.
     Представители этого народа внесли неоценимый вклад в духовную сокровищницу цивилизации. Они подарили миру выдающихся и замечательных людей. Например, философа, математика, астронома и поэта Омара Хайяма.
     Самым ярким номером вечера был Бадеха и свадьба. Танцы, пение, музыка – все это невероятно завораживало. Было ощущение, что это не просто представление, а настоящее бракосочетание.
     В заключение вечера гости попробовали праздничную, традиционную кухню таджикского народа – плов, лепешки и манты.
                                                                                                                                                                                                                      Пресс-служба ЮЗГУ