Доноры ЮЗГУ вновь доказывают, что они – лучшие

17 ноября 2019
14-15 ноября в Юго-Западном государственном университете прошел очередной День донора. Его организовал Университетский клуб доноров «Алая линия». В эти дни у стен вуза дежурила мобильная станция переливания крови, где каждый желающий мог в комфортных условиях сдать кровь.

Донорами стали представителей всех факультетов университета. За два дня силами студенчества удалось собрать почти 70 литров крови. Всего в акции приняло участие порядка 150 человек.

- Мы проводим День донора в ЮЗГУ уже в третий раз, и мне очень приятно осознавать, что к нашему движению присоединяются все новые и новые участники, - рассказывает волонтер проекта Артем Переверзев. – Все прошло без происшествий. Царила прекрасная атмосфера. Более того, сотрудники мобильной станции переливания крови отметили, что доноры подошли к этой серьезной задаче с полной ответственностью.

- К приезду мобильного комплекса Курской станции переливания крови доноры готовятся заранее: воздерживаются от жирной и острой пищи, стараются выспаться и отказываются от физической нагрузки, - рассказывает заведующая Отделом комплектования донорских кадров Ольга Дурова. - Очень радует, что студенты идут на процедуру осознанно, искренне веря, что этот небольшой вклад сможет стать решающим в чьей-то жизни.

Следующий День донора в ЮЗГУ пройдет в мае 2020 года.