Top.Mail.Ru
 

Где можно увидеть миниатюрные книги?

Где можно увидеть миниатюрные книги?


10 января 2019
      А знаете ли вы, что в фойе научной библиотеки ЮЗГУ открыта выставка миниатюрных книг из коллекции редкого фонда «Чудеса на ладони»?  

      В выставке представлены два десятка книг различных жанров, главной особенностью которых является компактность. Любое издание можно без особого труда положить даже в самый маленький карман. Более того, их достаточно удобно читать. И для этого не нужно использовать увеличительное стекло.

     Даже во времена всеобщей цифровизации и повсеместного интернета такие книги не потеряли актуальности. Так, англо-русский и русско-английский карманные словари, изданные в 1965 году могут помочь в любой поездке. Они не занимают много места, но содержат в себе суммарно более 15 тысяч слов. Этого более чем достаточно, чтобы обсудить светские темы с любым англоговорящим человеком. А главное, что аккумулятор на этих книгах никогда не закончится. Но есть одно "но": не рекомендуется использовать такие словари во время романтического ужина при свечах. Читать в таких условиях очень трудно.

     Но не только словарями богата выставка. В миниатюре можно прочитать повесть "Старик и море" Эрнеста Хемингуэя, стихотворения Александра Пушкина, "Записки кавалериста" Николая Гумилева и многое другое. Приходите и сами убедитесь в этом.

Просмотров: 484
Я сотрудник Я абитуриент Я студент