Делегация ЮЗГУ приняла участие в Первом практическом форуме по трансферу технологий

13 марта 2015

12-13 марта на базе Национального исследовательского технологического университета «Московского института стали и сплавов» состоялся Первый практический форум по трансферу технологий, который собрал специалистов и экспертов в области коммерциализации и трансфера технологий со всей России. На форуме Юго-Западный государственный университет представляли заместитель директора Международного центра трансфера технологий вуза Владимир Журавлёв и техник кафедры ГП и ТУ Максим Чикунда.

Организаторами Форума являются Российская венчурная компания и ОАО «Технопарк Санкт-Петербурга» при поддержке Министерства образования и науки РФ, Министерства экономического развития РФ и НИТУ «МИСиС».

Целями Форума стало вовлечение вузов, региональных научных центров и промышленных компаний со всей России в практику технологического трансфера, формирование и укрепление технологических связей между сообществами разработчиков и реальными секторами экономики.

Форум был представлен площадкой по технологическому трансферу, площадкой по выстраиванию работы с промышленными компаниями, кейс-конференцией с историями успеха инновационных проектов, а также круглыми столами по выработке практических рекомендаций в сфере коммерциализации наукоемких проектов.

Открытие началось с пленарного заседания на тему «Государство и бизнес, вузы и научные центры. Как перейти от противостояния к взаимовыгодному партнерству», руководителем выступил генеральный директор РВК Игорь Рубенович Агамирзян. Были обсуждены государственная политика в отношении трансфера технологий в вузах и научных организациях, а также пути стимулирования сотрудничества между органами власти, центрами трансфера и промышленностью.

Следующей площадкой стала панельная дискуссия: «Экосистема университета: как выстраивать культуру инновационной деятельности в России». Участниками были высказаны предложения о необходимости развития российской инновационной экосистемы и инновационной культуры в университетах для развития технологического кластера России.

Панельная дискуссия «Как университету или научной организации выстроить эффективное взаимодействие с госкомпаниями» собрала практиков из вузов и госкорпораций, которые обсудили требования, предъявляемые сегодня к разработчикам и госкомпаниями для выстраивания кооперации по внедрению высокотехнологичных разработок. В результате были выработаны общие процедуры по внедрению, характерные для российской экономики.По окончании панельных дискуссий делегация МЦТТ приняла участие в рабочей группе «Кадровый резерв для инновационной деятельности в университете». На данной площадке были обсуждены условия, требования и инструменты подготовки кадров для эффективной системы коммерциализации разработок и компетенций в вузах и корпорациях. Рабочей группой были выявлены проблемы отсутствия высококвалифицированных специалистов инноваторов и выработаны предложения по выстраиванию эффективной системы подготовки кадров для инновационной экосистемы в России.МЦТТ представил опыт формирования и работы инновационной экосистемы ЮЗГУ и Курской области. По окончании первого дня Форума заместителем директора МЦТТ Владимиром Журавлевым были проведены переговоры с заведующим кафедрой предпринимательства и коммерции Санкт-Петербургского государственного политехнического университета Дмитрием Гараниным, руководителями бизнес-инкубатора «Политехнический» СПБГПУ Ольгой Борщевой и Юлией Алексеевой, а также директором бизнес-инкубатора «ИНГРИЯ» Игорем Рождественским по вопросу совместной реализации открытого образовательного проекта INNOVATIKA-ONLINE и участия коллег из СПБГПУ в проекте «Школа молодых инноваторов». Также были обсуждены вопросы обмена опытом и проведения совместных мероприятий с проректором по инновационной деятельности Нижегородского государственного университета Кендриком Уайтом.

Делегация ЮЗГУ также провела переговоры с Начальником департамента инноваций и стратегического развития ГК «Ростехнологии» Александром Ивановичем Кашириным и заручилась поддержкой федерального эксперта, пригласив его к участию в мероприятиях инновационной направленности ЮЗГУ и Курской области.