Космонавт Сергей Прокопьев отмечает юбилей

19 февраля 2020
Для Юго-Западного государственного университета Сергей Прокопьев является не просто известным космонавтом, а человеком, который приложил свою руку к нашему космическому успеху. 15 августа 2018 года, в рамках своего первого полета на МКС, он вместе с почетным профессором ЮЗГУ Олегом Артемьевым в ручном режиме запустил несколько спутников. Среди них были и две наши «Танюши-ЮЗГУ».

Запуск прошел удачно: курские спутники до сих пор передают на Землю всю необходимую телеметрию, а также связываются между собой. После возвращения его ждало приятное известие: указом №546 от 11 ноября 2019 года «О награждении государственными наградами Российской Федерации» Президента Российской Федерации Владимира Путина ему было присвоено звание Героя Российской Федерации за мужество и героизм, проявленные при осуществлении длительного космического полёта на Международной космической станции. Этим же приказом ему присвоено почётное звание «Лётчик-космонавт Российской Федерации».

Сегодня Сергею Прокопьеву исполнилось 45 лет. Все сотрудники и студенты Юго-Западного государственного университета поздравляют его с этой знаменательной датой и желают, чтобы его космические приключения продолжались. А работой на орбите ЮЗГУ его обеспечит: разработка спутников не останавливается ни на минуту.

- Спасибо Вам, Сергей Валерьевич, за то, что подарили нам возможность продолжить наш масштабный эксперимент. Вам удалось настолько точно выпустить наши наноспутники, что они связались друг с другом даже раньше, чем мы могли ожидать. Надеюсь, что наши следующие модели сателлитов будут отправлены в космос либо Вами, либо под вашим присмотром. Тогда мы будем полностью уверены в успехе. И, пользуясь случаем, хочу пригласить Вас в Курск. Как я уже говорил, мантия почетного профессора нашего университета ждет Вас.

#SWSU #SWSUnews #Пресс_Служба_ЮЗГУ #СМТ