Поздравление с Днем науки от ректора ЮЗГУ

8 февраля 2019
    Дорогие друзья!

Хочется поздравить вас с одним из самых значимых для любого университета событий – Днем науки. История этого праздника неотрывно связана с небезызвестным Петром I. 8 февраля 1724 года по новому стилю именно по его инициативе была основана Академия наук. С этого момента и началась история современной российской науки.

Для Юго-Западного государственного университета наука – ключевое направление. Уже почти 55 лет сначала Политех, а затем и ЮЗГУ ставят перед собой единую цель – делать науку по-настоящему массовой. И это возможно благодаря развитию интереса к ней со стороны молодых специалистов. И в этом мы действительно преуспели: только в этом году в Курской области появилось сразу несколько будущих звезд науки. Трое наших студентов стали победителями программы «Умник» этого года: Дмитрий Ермаков со своим комплексным коррозийно-устойчивым воздухонагревателем для очистки и утилизации дымовых газов теплогенераторов, Наталья Калугина со смарт-прибором для аускультации и Дмитрий Самофалов, который разрабатывает многофункциональный интеллектуальный тренажер SmartArm.

Но даже во взрослых конкурсах наша молодежь всегда на первых ролях. Самыми заметными участниками ежегодного областного конкурса инновационных проектов «Инновация и изобретение года» стали именно наши ребята. Что говорить, если в двух номинациях из трех победили представители ЮЗГУ?

Достижения представителей нашего вуза в области науки для меня являются ключевым итогом успешной работы. И приятно, что плоды нашей кропотливой работы видят далеко за пределами Курска. Вы уже знаете, что Юго-Западный государственный университет получил официальный сертификат от правительства Малайзии, который свидетельствует о том, что магистерская программа «Менеджмент организации» получила международную аккредитацию в этой стране. На сегодняшний день курский вуз – единственный в России, которому удалось интегрироваться в систему образования Малайзии.

Кроме того, наши разработки уже оцениваются как инвестиционный и экономический потенциал России. В этом году Юго-Западный государственный университет едет на очень статусный Российский инвестиционный форум в Сочи в роли одного из его полноправных участников. 14 и 15 февраля мы с врио губернатора Курской области Романом Старовойтом и его командой будем работать на этом форуме. Наш экзоскелет «ExoLite» стал одним из двух проектов, который будет представлять наш регион. А это говорит о многом.

Уверен, что наука в Юго-Западном государственном университете сейчас на подъеме. Ведь я еще не успел рассказать про наши космические разработки. В июне на орбиту отправится наш совместный с Эквадором студенческий наноспутник, затем планируется запустить и новые «Танюши».

Этот год станет еще более успешным, а значит в науке появятся и другие новые имена родом из нашего университета.