Поздравление ректора ЮЗГУ с Днём космонавтики

12 апреля 2019
     Дорогие друзья!

Хочу поздравить каждого из вас с одним из самых важных праздников в истории всего человечества – Днем космонавтики. В этот день 58 лет назад простой парень Юра Гагарин подарил нам надежду на то, что когда-нибудь мы сможем покорять иные планеты и галактики. Но главное, благодаря этому полету люди смогли поверить в то, что мы способны если не на все, то на многое.

Несмотря на плотный график, вчера наш вуз посетили те, кто являются наследниками советской программы, те, кто с честью продолжают развивать достижения Циолковского, Королева, Гагарина, Леонова, Терешковой и других. В Курск приехали летчик-космонавт Олег Артемьев и главный специалист РКК «Энергия» Сергей Самбуров. С ними нас объединяет длительное сотрудничество.

Не скрою, было очень приятно услышать от таких людей слова благодарности. Я просто не могу их не процитировать.

- ЮЗГУ сейчас является самым быстроразвивающимся вузом в космической области в России. Я познакомился с вузом чуть более 15 лет назад. Тогда было трудно поверить, что из «земного», ЮЗГУ превратится в космический университет. А сейчас это уже действительность. Вуз уже строит отличные спутники, а в ближайшем будущем, я уверен, будет участвовать и в других программах, - признался Сергей Николаевич.

- Для меня Курск стал родным городом, - рассказал Олег Германович. - Я рад, что судьба связала меня с ЮЗГУ. Вообще, ваш город является для меня ориентиром: пролетая на МКС над Россией мы всегда можем наблюдать за Курском, и поверьте, Курская земля из космоса выглядит невероятно красиво. Я желаю увидеть ее с такого ракурса каждому. И обучение в самом космическом вузе поможет этому. Я и сам недавно стал выпускником ЮЗГУ. Конечно, учиться приходилось во время длительных перелетов, но все труды были не напрасны.

Для меня было честью вручить диплом Юго-Западного государственного университета Олегу Германовичу. Своими трудами он его честно заслужил. Уверен, что в ближайшем будущем число космонавтов, которые будут проходить обучение в нашем университете, заметно вырастет. И конечно, как житель Курской области, я жду момента, когда смогу увидеть первого курянина-космонавта. Может, он будет работать на МКС, может быть, отправится на Луну, а может, и покорит Марс. Ну а я, как ректор вуза, сделаю все, чтобы самым достойным оказался именно выпускник ЮЗГУ.
                                                                                                                                                                                               Ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов