Поздравление ректора ЮЗГУ с юбилеем

23 мая 2019
      Дорогие друзья!

Сегодня наш родной вуз отмечает знаменательную дату. Ровно 55 лет назад официально открыл свои двери первый корпус тогда еще Курского Политехнического института. И для нашей семьи этот вуз стал по-настоящему родным. Мой отец был в числе первых студентов университета. Более того, он принимал активное участие в строительстве корпуса на улице Челюскинцев. Так что семья Емельяновых в буквальном смысле заложила первый камень в фундамент вуза.

В итоге, все последующие поколения нашей семьи получали образование именно здесь. Хотя для меня все могло сложиться иначе. После школы я поступил в Ленинградский институт советской торговли, который по тем временам считался одним из самых престижных в стране. Видимо, что-то меня остановило, и я забрал свои документы. Так я и стал студентом Курского политехнического института, который успешно закончил. Никогда об этом не жалел!

За годы работы в университете я понял, что нашему вузу всегда удавалось главное – приглашать на работу лучших преподавателей и обучать лучших студентов. Поэтому мы добились всех этих успехов. ЮЗГУ сейчас – законодатель мод в науке, в творчестве, в спорте. И сейчас я говорю не только о Курской области. Наши спортсмены завоевывают награды на самых престижных соревнованиях, наши певцы и танцоры – лучшие в мире, а опыт в научных исследованиях хотят перенять большинство крупных вузов России и мира. Это говорит о том, что мы выбрали верный вектор развития.

Но жизнь не стоит на месте. И наш вуз не собирается почивать на лаврах. Сфера образования – одна из самых динамичных. Здесь нельзя расслабляться, иначе тебя быстро нагонят, а затем не менее быстро перегонят. И мы хотим оставаться ключевым вузом региона. Более того, я вижу ЮЗГУ как один из главных университетов страны. Понимаю, что это звучит невероятно, но мы уже долгие годы, шаг за шагом идем в этом направлении. И нам это удается. Кто бы мог подумать еще пять лет назад, что в Курске будут создавать лучшие в стране экзоскелеты, а запуск спутников будет поставлен на поток? Поэтому я с радостью хочу констатировать, что ЮЗГУ – только начинает свой путь.

Хочу поздравить всех, кто имеет отношение к ЮЗГУ, с этой знаменательной датой и поблагодарить их. Вы сделали этот университет - лучшим.

Ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов