Что такое патриотизм?

20 сентября 2018
     Такой вопрос задали ветеранам Великой Отечественной войны на встрече с членами Курского городского совета ветеранов войны и труда. Встреча состоялась 19 сентября в областном Дворце молодежи. От нашего вуза на встрече присутствовали около пятидесяти студентов различных факультетов, которые не остались равнодушны к рассказам ветеранов.

- Патриотизм – великое слово, которое остается в моей жизни опорой. Только благодаря этому слову, мы прошли войну и восстановили свою страну. Великое чувство – любовь к своей Родине, которую каждый понимает по-своему. Любовь к близким и к своей стране – это и есть патриотизм, - признался Герой Советского Союза Михаил Булатов.

Михаил Алексеевич – знает о чем говорит. Он в одиночку разминировал транспортный канал в Кёнигсберг для танков, освободивших город, а также вывел из строя 24 вражеские авиабомбы.

Еще один герой войны - Петр Михин. Он служил в разведке и артиллерии. Знание математики, немецкого языка, а также крепкое здоровье помогли пройти ему эту страшную войну. Петр Алексеевич, отвечая на тот же вопрос, вспомнил случай, когда благодаря его верным артиллерийским расчётам и приказам, был спасен отряд наших солдат, чуть не погребенных под немецкими танками. Благодарность и радость тех солдат до сих пор ассоциируются у него с патриотизмом.

Для каждого из Героев патриотизм имеет свое значение. Александр Коршин после призыва на войну служил в пехоте на передовой.

- Я всю войну четко выполнял свои обязанности, старался не поддаваться панике и помогать товарищам. Сегодня я думаю, это и было лучшее проявление патриотизма. Мне бы хотелось, чтобы вы, молодое поколение, помнили, как доставалась нам свобода, и смогли бы сберечь ее для новых поколений.

Но на войне были и те, кто не служил на передовой. От этого их жертва не стала менее ценной. Так, Дмитрий Гридасов с 15 лет вместе с другими подростками занимался разминированием полей после Курской битвы. Молодые ребята торопились сделать безопасной свою землю для тех, кто остался в тылу.

- О патриотизме мы тогда не говорили, но все старались как можно быстрее очистить землю. Для многих это разминирование стало роковым. Память о тех ребятах сформировала меня. Тогда я окончательно сказал себя, что я - патриот своей Родины, - подчеркнул Дмитрий Гридасов.

Каждый ветеран в конце встречи дал свое напутствие залу, который встречал и провожал героев стоя.

Фото Анастасии Овсянниковой