ККЯ-2019: спутники, договоры, праздник, коврижка

1 июля 2019
     Не успел отгреметь Среднерусский экономический форум, как в регионе стартовала Курская Коренская ярмарка. Она вновь привлекла гостей со всего мира. По официальным данным ее участниками стали представители 20 стран и 43 субъектов Российской Федерации. Общее же число посетителей подсчитать будет слишком трудно.

Помимо своей исторической и культурной ценности, ярмарку выделяет бизнес-составляющая. Такого мнения придерживается врио губернатора Курской области Роман Старовойт. Он отмечает, что Курская Коренская давно стала местом проведения деловых переговоров, презентаций, заключения соглашений и договоров об экономическом сотрудничестве.

- Я уверен, что по итогам ярмарки будут налажены и экономические связи, которые в целом приведут к тому, что наша жизнь станет лучше: появится больше рабочих мест и налоговых поступлений, получит развитие туризм и сформируется представление о нашем регионе как одном из ключевых субъектов РФ, – подчеркнул Роман Старовойт.

К этому все и идет: как сообщила Администрация Курской области, в рамках Курской Коренской ярмарки было подписано несколько десятков договоров и соглашений. Это стало возможным потому что регион в последние годы становится все более интересным для инвесторов. И свою роль в этом сыграл Юго-Западный государственный университет.

В этом году вуз вновь привез свою постоянно действующую выставку. И на этот раз ЮЗГУ смог удивить своих гостей. На выставке были представлены как уже хорошо известные разработки (экзоскелет, реабилитационный комплекс «ExoArm», обновленные наноспутники серии «Танюша-ЮЗГУ»), так и новинки.

Студенты из Мьянмы Чжо Аунг Хейн и Лин Ко Ко в ЮЗГУ занимаются нанотехнологиями. На выставке они представляли два проекта. Один из них – программный комплекс «ABINIT». Он служит для моделирования различных молекул, наноструктур и твердых веществ с любым химическим составом и любой сложности, а в дальнейшем для расчета оптических и механических характеристик, электрической проводимости и магнитных свойств. Примечательно, что программный пакет будет распространяться бесплатно на условиях лицензии General Public License, которая предполагает свободное распространение и копирование программ.

Также ученые ЮЗГУ демонстрировали изобретения, которые буквально несколько месяцев назад завоевали золотые медали 45-го Международного салона инновационных разработок «Изобретения Женева» («INVENTION GENEVA»): «Коррозионноустойчивую шахтную мультиблочную установку для очистки и утилизации дымовых газов» и «Походную гелиотермо-электростанцию». На стенде ЮЗГУ находился и золотой медалист 43-го Международного салона инновационных разработок. Курские инноваторы во всей красе презентовали Автономную тепловую пушку. Это крайне необходимая вещь в условиях отсутствия электричества, ведь пушка способна перерабатывать тепловую энергию в электричество. Разработка уже заинтересовала как туристов и геологов, так и военных.

- Участие в ярмарке для нас – возможность продемонстрировать свои главные разработки, - подчеркнул ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов. – И эта площадка – одна из лучших. Так сложилось исторически: в правительственных актах Российской империи за 1824 год Курская Коренская ярмарка названа одной из трех главных в стране. Она стояла в одном ряду с Нижегородской и Ирбитской ярмарками. И сейчас мы видим, что Курская Коренская интересна и инвесторам, и простым людям.

Научные разработки – лишь малая часть того, что можно было увидеть на ярмарке. Одно из самых ярких впечатлений подарила всем коврижка. Но коврижка не простая, а 200-килограммовая. На ее приготовление потребовалось около 32 кг сахара, 78 кг муки, 17 кг меда и 1 кг ароматных трав. Чтобы в полной мере окунуться в атмосферу праздника, предлагаем посмотреть наш фоторепортаж!
                                                                                                                                                                                                     Пресс-служба ЮЗГУ