Болгарский журналист-политолог о современной мировой обстановке студентам-международникам

16 апреля 2015

В ЮЗГУ прошел цикл лекций болгарского журналиста-политолога, международника Георгия Коларова «История и современное состояние леворадикальных идеологий и движений в Латинской Америки». Георгий Коларов вот уже много лет занимается изучением этой темы и является признанным в ней специалистом. Послушать о развитии стран Латинской Америки и тесной взаимосвязи современных событий на Кубе, в Уругвае, Чили с историей этих государств собрались студенты-международники нашего университета.

Георгий Коларов рассказал о том, что изменилось в Уругвае, когда Табаре Васкеса на посту президента сменил Мухика Хосе, как Куба и США снова учились вести диалог и какие перспективы у их долгосрочного сотрудничества. В своей лекции Георгий Коларов затронул целый пласт громких событий прошлого века: вспомнили про философию ненасилия чилийских коммунистов, военный переворот в Чили 1973 года и свержение правительства «Народного единства». Говоря о Чили, лектор упомянул неудачную попытку теракта против Пиночета в 1986 году. Покушение на диктатора отразилось на внутренней политике, режим был еще более ужесточен, и имидж государства за рубежом ухудшился.

Журналист затронул тему Кубинской революции и подчеркнул, что она оказала значительное влияние на страны Латинской Америки. Немного поговорили и России в переломных 90-х годах ушедшего столетия. Поднимались темы революционных движений Латинской Америки, партизан и народных движений, политики Че Гевары и взглядов наших современников на путь политического развития стран.

Вокруг лекций Георгия Коларова отмечен большой ажиотаж. Молодежь стремится разобраться в ситуации на мировой политической арене. Именно поэтому в конце встречи студенты задавали множество вопросов. А зарубежный эксперт подсказывал, на что обратить внимание, о чем поразмышлять. Понять, какой дорогой мы идем в современности.

Наталья Попова, студентка группы МО-42

Фото Александр Долженков