Болгария: ближе и роднее

8 декабря 2016

В Российском культурно-информационном центре в Софии состоялись встречи с представителями российских вузов. Интерес болгарских граждан к образованию в России растет с каждым годом, благодаря чему увеличивается число квот. Если в 2014 году было выделено только 153 стипендии, то на 2015-2016 учебный год количество возросло до 283. В новом учебном году Россия готова предоставить 300 стипендий для болгарских граждан.

– Проведенное анкетирование показало, что количество абитуриентов желающих обучаться в России намного больше. Самый большой интерес кандидаты в студенты проявляют к сфере туризма, технологиям, архитектуре, психологии, политическим наукам и искусству. Более 320 специальностей предлагают в этому году российские вузы. Большое число абитуриентов из провинций – Велико Тырново, Стара Загора и многих других городов Болгарии, – рассказал заведующий отделом «Наука и образование»  Российского культурно-информационного центра Константин Пеев.

– По статистике поданных заявлений на обучение в России, в этом году число желающих в 4 раза превысило предоставленную квоту, – дополнил директор РКИЦ Павел Журавлев.

Первый секретарь посольства Российской Федерации в Республике Болгария, представитель Министерства образования и науки РФ Роберт Шестаков объяснил:

– После окончания российского вуза выдается диплом, который признают в Республике Болгария и в других странах Евросоюза.

Российские учебные заведения предлагают разнообразные специальности в различных сферах. Кандидат в студенты имеет право подать документы в 6 университетов одновременно, что значительно увеличивает его шансы на поступление. Желающие учиться в России должны предоставить необходимый комплект документов в РКИЦ до марта.

Недавно Софию посетили представители нескольких престижных вузов России: Юго-Западного государственного университета, Южного Федерального университета, Казанского университета, Калужского государственного университета и Московского государственного университета дизайна и технологий. Российская делегация побывала в шести болгарских гимназиях и провела встречи с абитуриентами, представила свои образовательные программы.

На встрече со СМИ 26 ноября было представлено посольство России в Болгарии, Российский центр науки и культуры России в Болгарии. Программы вузы презентовали на образовательной выставке в НДК в Софии.

Вернувшись из Софии, начальник Управления международной образовательной деятельности ЮЗГУ Дмитрий Титов рассказал, как прошли собрания в русскоговорящих учебных заведениях: школе при посольстве РФ в Болгарии и гимназии им. А.С. Пушкина:

- Встретились с ребятами из выпускных классов. Они заинтересованы в российском образовании, было много вопросов ко всем вузам.  Квоту в 300 мест в этом году распределят среди всех российских вузов. ЮЗГУ такую квоту получил, поэтому всех, кто подаст заявки из Болгарии, примем и обучим.

Делегация ЮЗГУ, в которую вошел также помощник ректора по связям с европейскими странами Милен Георгиев, встретилась и с нашими добрыми друзьями – руководством Университета строительства, архитектуры и геодезии в Софии:  ректором, проректорами, деканами и преподавателями.  Болгарский вуз заинтересован в дальнейшем сотрудничестве: реализации программы двух дипломов и продолжении программы академического обмена, который происходит у нас каждое лето.

Ольга Нефедова, управление информации и связей с общественностью

Фото с официального сайта Российского культурно-информационного центра в Софии