Благо дарить всем и каждому!

12 сентября 2018
   В Юго-Западном государственном университете действует огромное количество студенческих объединений. Одно из них – волонтерское движение «Благо Дарю». Его руководитель Анна Тарасова рассказала о деятельности студентов-волонтеров, а также ответила на один очень важный вопрос: «Зачем они этим занимаются, если волонтерство не приносит сиюминутных плюсов?»

– Анна, расскажите об основных видах деятельности движения «Благо Дарю»?

– Мы помогаем детским домам и ветеранам, участвуем в общественной жизни города и вуза, посещаем добровольческие съезды и мероприятия; активно сотрудничаем со всеми добровольческими движениями Курска.
   Мы стараемся привлечь молодежь к проблемам общества, научить их помогать друг другу. На счету нашего движения уже десятки проведенных мероприятий: «Мы памяти своей верны», «День здоровья», «День отказа от курения», «Музыкальный понедельник», «День родного языка», «День добра», «День комплиментов» и многие другие.
   Наши активисты всегда участвуют в акциях, посвященных празднованию Победы в Великой Отечественной войне, посещают ветеранов, поздравляют их и оказывают посильную помощь. Наши волонтеры всегда приезжают в детские дома как в городе, так и в области. Мы привозим детям сладости, игрушки и развлекаем их. Ведь им так нужны яркие эмоции! Мы всегда стараемся открывать для себя что-то новое, наши акции не ограничены, наша команда готова принять любые идеи, поддержать их и помочь реализовать.

– Что означает «Благо Дарю» именно для вас?

– Наше волонтерское движение, созданное на базе факультета строительства и архитектуры ЮЗГУ, является особенной ячейкой нашего университета, в которой сосредоточены добро, гуманизм, милосердие, бескорыстность и отзывчивость. Активисты нашего движения трудятся, словно одна большая семья. Да, «Благо Дарю» – это семья, членом которой может стать каждый.

– Волонтерство отнимает много времени и сил. Почему вы вообще этим занимаетесь?

– Наверное, это внутренняя потребность сделать жизнь окружающих нас людей чуточку лучше. Вы не представляете, каково это видеть счастливые лица детей из детдома, которые, возможно, впервые в жизни чувствуют себя не частью сообщества, а членами семьи. Да и нашим ветеранам, порой, не хватает внимания. Они хотят делиться историями из своей жизни с окружающими, но не все хотят их слушать. А в этих рассказах – опыт и знания многих поколений. Но главное, что никто лучше ветеранов не расскажет о том, что война – не битва идеологий, а мясорубка, которая перемалывает не лучших или худших, а всех. Наверно, именно ради таких вещей и становятся волонтерами. И если вы хотите присоединиться к нам – мы ждем каждого в нашу дружную семью. Давайте творить добро вместе и делать этот мир ярче!