Top.Mail.Ru
 

Стать послом русского языка может каждый!

Стать послом русского языка может каждый!


25 июня 2019
     Международная программа «Послы русского языка в мире» продолжает свою работу. Государственный институт русского языка имени А. С. Пушкина объявил новый набор волонтеров. Первый этап отбора проходит онлайн. Приём заявок открыт до 3 июля.

     Чтобы принять участие в отборе, необходимо:

     – записать фрагмент любимого стихотворения на видео и разместить его на своей странице в одной из социальных сетей с хештэгами #стихомарафон и #послыря, передав эстафету шестерым друзьям;

     – подать заявку на форум «Бирюса» (http://timbiryusa.ru/);

     – заполнить анкету
(https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSeaH7hsWD69T..).

     Финалисты первого этапа будут приглашены на очный этап отбора, который пройдет на Всероссийском молодёжном форуме «Бирюса» в Красноярском крае с 27 июля по 2 августа 2019 года. Стоит отметить, что участником программы может стать студент, аспирант или выпускник вуза в возрасте 18–30 лет.

     Справка о программе.

     Программа «Послы русского языка в мире» реализуется Государственным институтом русского языка им. А.С. Пушкина при поддержке органов государственной власти с 2015 года.

     За это время участниками Программы стали 227 человек из 90 вузов. Все волонтёры проходят специальный курс подготовки, разработанный Институтом Пушкина: основы преподавания РКИ (русского языка как иностранного) и РКН (русского языка как неродного), межкультурной коммуникации, игротехники, педагогики. Обучение проходит онлайн на портале «Образование на русском» и в очном формате на базе Института Пушкина.

     В 2018 году Программа поддержана Фондом президентских грантов и Федеральным агентством по делам молодежи (Всероссийский конкурс молодёжных проектов среди вузов).

     В декабре 2018 года программа «Послы русского языка в мире» стала финалистом Первого конкурса совместных волонтёрских проектов между волонтёрами стран СНГ.

     Институт Пушкина стал победителем в номинации «Лучший обучающий проект в области волонтёрства» конкурса «Доброволец Москвы – 2018».
     С 2015 года образовательно-просветительские экспедиции послов русского языка проходили:

     – в странах ближнего зарубежья: Абхазии, Азербайджане, Армении, Казахстане, Киргизии, Молдове, Таджикистане и Узбекистане;

     – в странах дальнего зарубежья: Бахрейне, Болгарии, Вьетнаме, Иране, Китае, Перу, Португалии, Турции, Хорватии, Эквадоре;

     – в регионах РФ: г. Москве, Кабардино-Балкарской Республике, Курской области, Республике Башкортостан и Чеченской Республике;

     – в рамках сотрудничества Института Пушкина с МДЦ «Артек», ВДЦ «Океан», «Орлёнок» и «Смена»;

     – в рамках крупных международных мероприятий: Всемирные игры юных соотечественников, фестиваль гостеприимства «Самоварфест», фестиваль русской культуры «Истоки».

     На 2019 год запланировано расширение Программы, в том числе открытие штаб-квартир в Турции и Франции.
                                                                                    

Просмотров: 434
Я сотрудник Я абитуриент Я студент