Внимание на дороге!

13 декабря 2018
     В Юго-Западном государственном университете состоялась встреча начальника отдела организационно-аналитической работы и пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД УМВД России по Курской области Романа Реутова со студентами вуза. Подобные встречи проходят в вузе с определенной периодичностью. Их цель – профилактика и предупреждение дорожно-транспортных происшествий.

- Начну с сухой статистики, - сказал Роман Реутов. – За 11 месяцев текущего года произошло 1415 ДТП, в которых пострадали или погибли люди. За аналогичный период прошлого года этот показатель составлял 1431. Кто-то может сказать, что есть положительная динамика, но я так не считаю. Это статистическая погрешность. Но главное даже не эти цифры, а тот факт, что за каждым ДТП стоит человеческая трагедия.

Сотрудник ГИБДД считает, что одна из ключевых проблем высоких показателей ДТП – невнимательность:

- Мы выходим из дома, университета, автобуса и не задумываемся, что сразу становимся участниками дорожного движения. Именно поэтому мы все должны быть максимально внимательными всегда. Никто не может гарантировать, что машиной, которая приближается к вам, сейчас не управляет, например, человек в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. А это – по-настоящему опасная ситуация. Я не пытаюсь выгородить водителей, они получат свое наказание постфактум, но трагедия к этому моменту уже произойдет. Чтобы снизить риски мы проводим рейды, разъяснительные работы, но в итоге конечное решение сесть за руль в состоянии алкогольного или наркотического опьянения принимает именно водитель.

В завершении лекции Роман Реутов напомнил, что большинство правил пишутся кровью, а их нарушения приводят к самым печальным последствиям.

- Даже одно нарушение может привести к трагедии, поэтому будьте внимательны, когда становитесь участниками дорожного движения.