В ЮЗГУ школьники посоревновались в химии

10 декабря 2019
В Точке Кипения ЮЗГУ прошел IV Курский химический турнир среди школьников. Участие в нем приняли 4 команды: "ДДТ", "Олимп", "Юные алхимики" и "Benzol girls". Оценивали знания юных химиков не только эксперты из ЮЗГУ, но и председатель оргкомитета межрегионального химического турнира из Москвы Александр Соболь.

Химический турнир - это командное соревнование, в котором важны не только знания в области химии, но и творческий подход к решению различных задач: все они имеют множество способов получения верного результата. В рамках турнира юные химики исследовали свойства свекольного сока, отбеливали пожелтевшую бумагу и проделывали многие другие необычные опыты.

Турнир проходил в формате мини-конференции и состоял из нескольких этапов: доклад, оппонирование и рецензирование. Каждая команда не просто представляла свое решение задачи, но и комментировала, оценивала работу участников другой команды. По мнению юных химиков, соревнования в таком формате выглядели ярко и динамично.

- Участие в подобном соревновании для меня было в новинку, я получила яркие и необычные впечатления. В первую очередь, мне понравилось, что все соревнующиеся по-разному видели решения представленных задач, было очень интересно оппонировать и задавать вопросы участникам по поводу того, как они решали поставленные задачи, - поделилась участница турнира из команды "Benzol girls" Александра Романова.

После длительных химических «сражений» победу одержала команда «ДДТ», на втором месте оказались «Benzol girls», а диплом 3-ей степени получил «Олимп». В следующем году победители турнира посоревнуются в химии уже на заключительном этапе VI межрегионального химического турнира в Москве.

#ЮЗГУ #Пресс_служба_ЮЗГУ #SWSU #SWSUnews