В ЮЗГУ отметили Навруз

10 апреля 2019
     8 апреля в студенческом центре досуга студенты и сотрудники ЮЗГУ праздновали день весеннего равноденствия и начала нового сельскохозяйственного года народов Азии. Перед зрителями выступили туркменские студенты с народными песнями и танцами. Яркие номера отлично сочетались с вкуснейшими блюдами азиатской кухни, которыми угощали всех желающих.

Навруз в переводе с фарси означает "новый день". Официально весеннее равноденствие народы Азии празднуют 21 марта. Этот день символизирует обновление природы и человека, очищение душ и начало новой жизни.

Иностранные студенты, сохраняя свои традиции, посвящают в них всех остальных обучающихся. Организаторы мероприятия оделись в национальные костюмы, сами придумали сценарий, поставили номера и приготовили вкусную еду: манты, плов, самса и др.

Потраченные силы и средства были оправданы яркими эмоциями зрителей. Свист и аплодисменты сопровождали каждый творческий номер.

Фото Ирины Сидоренко