В ЮЗГУ обсудили актуальные правовые вопросы

17 декабря 2019
В Юго-Западном государственном университете впервые прошла всероссийская научная конференция «Частное право в эволюционирующем обществе: традиции и новации». Конференция проходила в течение двух дней и была посвящена памяти создателя кафедры «Гражданского права» , доктора юридических наук, профессора Владимира Николаевича Сусликова.

Рабочая программа конференции затрагивала различные правовые аспекты общественной жизни и включала в себя IX секционных заседаний. Участники конференции рассказали о правоспособности в римском и современном праве, плюсах и минусах наследственных фондов России, развитии абонентских правоотношений и многом другом.

Кроме студентов на конференции с докладами выступали именитые юристы, профессора и доктора наук ведущих вузов России. Их выступления прошли в первой части, а во второй выступали студенты. По мнению организаторов, вторая часть получилась более динамичной.

- На мой взгляд, вторая часть выступлений получилась более живой, ведь выступали в ней магистранты и аспиранты. В первой части были освящены проблемы, о которых многие знают и говорят. Вторая же часть была посвящена тем проблемам, которые видит молодёжь в сфере гражданского права. Я считаю, что мы даже оказались не готовы к столь интересным темам, которые взяло для своих докладов молодое поколение, - рассказала Елена Шергунова.

В цифровую эпоху вопрос о регулировании законом интернет-пространства крайне актуален. Однако, по мнению одного из докладчиков, современные законы не готовы к формату интернет-отношений. Любой закон и кодекс направлен на материальные объекты. В интернет-пространстве понятие материальности теряется. Например, закон о дистанционной купле-продаже можно применить только в случае получения товара на руки. А пока товар находится в интернет-пространстве, вы не можете применить к нему ни один из законов.

- На конференции я затронул тему о современных проблемах осуществления цифровизации гражданского законодательства. В своём докладе я попытался рассказать о трудностях и причинах, из-за которых частные отношения и отношения с применением информационных технологий находятся в зачаточном состоянии. От самой конференции у меня остались положительные эмоции. Мне было очень интересно выслушать других докладчиков и провести живую дискуссию с профессионалами практической и научной юриспруденции, - поделился впечатлениями участник конференции Андрей Маршал.

По итогам конференции было принято решение о её ежегодном проведении. Организаторы отмечают, что каждый год они будут ставить «точку» достижений за год. Смогли ли те или иные идеи воплотиться в жизнь? Услышал ли нас законодатель? Поменялось ли что-то с предыдущего года?

#ЮЗГУ #Пресс_служба_ЮЗГУ #SWSU #SWSUnews