В ЮЗГУ оценили работы лучших IT-волонтеров

27 июня 2019
     Юго-Западный государственный университет стал одной из площадок VIII Среднерусского экономического форума. Там прошел финал конкурса «Цифровое волонтерство». 15 команд из Курска и Воронежа получили свои задания за несколько месяцев до финала конкурса, а значит – работать нужно было быстро, но качественно.

Задания – не случайный набор данных, а реальные трудности, которые необходимо было помочь преодолеть конкретному учреждению.

– Заказчиками выступают учреждения медицины, культуры, дома интернаты, сельхозучреждения. Многие из них нуждаются в разработке различных IT- продуктов. Это сайты, прикладные программы, базы данных. На призыв создать их откликнулись 15 молодых команд программистов. Сегодня они презентуют свои проекты, выполненные на добровольных началах. Мы надеемся, что их работы будут внедрены, и возможно, кто-то из участников найдет себе место трудоустройства. Ведь проектам может понадобиться доработка и сопровождение, – отметил эксперт площадки, директор департамента информационных технологий и нового набора ЮЗГУ Алексей Пыхтин.

Оценивали качество работ – серьезные специалисты. Модератором площадки выступил начальник отдела системы управления знаниями и информационных систем Отраслевого центра интеллектуальной собственности госкорпорации «Роскосмос» Владимир Лещенко.

- Я уверен, что каждый из сегодняшних финалистов – победитель. Для молодых программистов очень важно поработать в условиях реального заказа. Ведь такая работа требует хорошего взаимодействия с заказчиком, - отметил Владимир Лещенко.

И такая практика у ребят была: после получения ТЗ (техническое задание), участники конкурса не оставались один на один с проектом. Они работали вместе с заказчиком. Благодаря этому удалось создать немало интересных проектов. Один из них - «Программа для научно-обоснованного выбора сортов и гибридов зерновых культур». Данный портал был создан программистами из ЮЗГУ для Курского федерального аграрного научного центра. Как рассказал один из разработчиков проекта Джавид Алимли, их программа способна существенно снизить риски фермеров.

- Нам удалось создать портал, способный модифицироваться на лету: сейчас он рассчитан на подбор зерновых культур на территории России, но в дальнейшем мы можем расширять его. Добавить новую местность или другую культуру не составит труда. Кроме того, мы сможем существенно усложнять запросы, что позволит еще точнее подбирать необходимые сорта для конкретной территории.

Другая команда из ЮЗГУ представила проект «Портал «Цифровое волонтерство». Этот сайт позволит молодым программистам систематизировать свое портфолио, а затем поможет связать их с потенциальными работодателями.

- Устраиваясь на работу студент сможет представить свои работы в наиболее удобном виде и продемонстрирует, что уже имеет опыт работы, - отметил разработчик Илья Дзюбин. - Мы долго думали над дизайном, как максимально упростить задачу взаимодействия между людьми. В итоге у нас получился удобный и бесплатный портал. В перспективе свои портфолио здесь смогут создавать также журналисты и рекламщики.

По итогам финала именно «Портал «Цифровое волонтерство» попал в тройку призеров соревнований. Члены жюри оценили проект по достоинству и оставили за ним третье место.
                                                                                                                                                                                                           Пресс-служба ЮЗГУ