На совещании в Воронеже ректор ЮЗГУ рассказал о появлении в Курске Центра компетенций

28 февраля 2019
     Сегодня в Воронеже прошло совещание регионов Центрального федерального округа по реализации национального проекта «Жилье и городская среда». В одном месте собрались чиновники Минстроя и Минпромторга России, представители института развития в жилищной сфере АО «ДОМ.РФ», региональной власти, а также банковской сферы.

Наш регион представили заместитель губернатора Курской области Алексей Смирнов, председатель комитета строительства Курской области Роман Денисов, депутат Курского городского собрания Константин Серебренников и ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов.

На совещании обсуждались переход на проектное финансирование в жилищном строительстве и развитие индивидуального жилищного строительства. В рамках совещания ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов анонсировал создание Центра компетенций по вопросам городской среды Минстроя России, который развернется на базе университета. Центр будет создаваться при поддержке администрации Курской области.

В Центре компетенций по вопросам городской среды Минстроя России будут разрабатываться программы устойчивого развития градостроительных систем, кроме того будут создаваться дизайн-проекты общественных и дворовых территорий, а также их проектно-сметные документации. Центр компетенций также будет разрабатывать предложения по совершенствованию муниципального и регионального законодательства в сфере благоустройства и формирования комфортной городской среды.

- Создание такого Центра на базе Юго-Западного государственного университета – демонстрация доверительного отношения к вузу, - подчеркнул ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов. – И наша главная цель – сделать так, чтобы жизнь жителей России с каждым годом становилась комфортнее. И мы будем к этому стремиться.