В ЮЗГУ искали истинный север

21 декабря 2018
     Конференц-зал Юго-Западного государственного университета стал площадкой для решения задач по улучшению качества жизни курян. Врио губернатора Курской области Роман Старовойт, руководители комитетов региона, представители администрации, лидеры общественного мнения собрались в одном месте для того, чтобы разработать ультимативную дорожную карту развития Курской области до 2024 года. Среди участников был и ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов.

Вместе со своими коллегами он искал «истинный север». Этот термин означает направление на Северный полюс с текущего положения. И выбран он был не случайно: из уроков географии мы знаем, что северное направление можно узнать благодаря Полярной звезде. И именно она была главным ориентиром для человечества со времен его первых дальних странствий. То есть эта яркая звезда стала эталонным направлением.
Подобное эталонное направление развития нашего региона и пытались найти участники встречи.

- Мы собрались с коллегами для того, чтобы обсудить главные цели работы нашей администрации на ближайшее будущее, - подчеркнул Роман Старовойт. – И цель этой встречи – научиться творчески и коллективно подходить к решению серьезных повседневных задач, познакомиться ближе и начать работать в новом формате. И если вначале «мозговой штурм» давался с трудом, то уже через полчаса все расслабились, и началось то, ради чего все и задумывалось – генерация идей.

- Командная работа – это необходимое условие для улучшения качества жизни населения, - подчеркнул Сергей Геннадьевич. – Поэтому такой формат работы – верное решение. Мы должны стать единой командой, иначе развитие региона прекратится. Одним из возможных направлений движения к истинному северу поделилась временно исполняющий обязанности председателя комитета образования и науки Курской области Екатерина Харченко.

- Мы хотим, чтобы к 2024 году мнение людей о жизни в нашем регионе изменилось. Чтобы они говорили: «Хочу жить как в Курске!» И для этого мы должны начать с улучшения качества медицины и образования. Это маркеры качества, которые показывают уровень развития региона. Не менее важная задача – развитие социально-ответственного бизнеса. Он не должен быть отчимом для региона, а должен стать для него отцом. Подобные встречи будут проходить и в дальнейшем. Как подчеркнул врио губернатора Роман Старовойт, у него в планах проводить подобные мероприятия регулярно. В них будут принимать участие все, от кого зависит повышение уровня жизни населения Курской области.