В ЮЗГУ доказали, что бухгалтера, экономисты и аудиторы не потеряют своей актуальности

24 декабря 2018
     На минувшей неделе в Юго-Западном государственном университете состоялся Конгресс экономистов, бухгалтеров и аудиторов Курской области. Он проводился при поддержке администрации Курской области. Более того, лучшие специалисты в регионе собрались еще и для того, чтобы отметить одну важную дату. Ровно 20 лет назад начал свою историю Курский территориальный институт профессиональных бухгалтеров.

- В 1998 году в Москве я встретился с директором департамента бухгалтерского учета минфина. Там мне поставили задачу организовать общественную организацию, которая объединила бы всех профессиональных бухгалтеров Курской области, а также помогала им, - вспоминает президент КТИПБ, ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов. – Конечно, сначала мне было очень трудно, ведь по первому образована я технарь. Но в итоге нам удалось создать общественную организацию, которая продолжает свою работу и по сей день. И я абсолютно уверен, что она будет нужна еще долгие годы.

Именно кажущаяся недолговечность профессии стала одной из ключевых тем обсуждения. Сейчас принято считать, что несколько программ смогут заменить всех бухгалтеров, но по мнению заведующей кафедрой экономики, управления и аудита ЮЗГУ Елены Бессоновой – в ближайшее время такого не случится.

- Мы постоянно обсуждаем перспективы бухгалтеров, экономистов и аудиторов с коллегами, а также представителями бизнеса и приходим к выводу, что они жили, живы и будут жить, - поделилась мнением Елена Анатольевна. – Конечно, компетенции специалистов уже поменялись. Знания, полученные даже 10 лет назад, устаревают. Именно поэтому профессионалы изучают новые направления, программы, технологии, которые появились за последние годы. А мы даем возможность нашим студентам смотреть на свою будущую профессию намного шире. И это приводит к успехам: почти все наши выпускники находят себе работу, к которой готовились в университете.

Этого мнения поддерживаются и на уровне правительства. Так, заместитель губернатора Курской области Валентина Нордстрем подчеркнула, что без профессиональных бухгалтеров и экономистов выполнить требования майских указов президента Владимир Путина не получится.

- На большой пресс-конференции Президента, он напомнил всем, что стране нужно войти в другую лигу экономик, и не только по объёмам. Для этого, по его мнению, необходимо также делать упор на качество нашей экономики. И это наша общая задача, которую мы просто обязаны выполнить.

В завершении Конгресса, состоялась торжественная церемония награждения победителей Всероссийского конкурса «Лучший бухгалтер России», а также вручение дипломов и грамот членам КТИПБ.