В ЮЗГУ обсудили развитие уголовно-процессуального законодательства

14 декабря 2018
     Вчера на базе кафедры уголовного процесса и криминалистики Юго-Западного государственного университета состоялся VII региональный круглый стол «Актуальные вопросы совершенствования российского уголовно-процессуального законодательства». Он был посвящен 25-летию принятия Конституции Российской Федерации.

На заседании круглого стола обсуждались конституционные основы уголовного судопроизводства в Российской Федерации, проблемы реализации статьи 51 Конституции РФ в уголовном процессе, а также другие актуальные проблемы теории и практики. Были проанализированы спорные вопросы о взаимодействии между следователем и прокурором, реализации новых норм уголовно-процессуального законодательства, о визуализации материалов уголовного дела и порядке пересмотра судебных решений.

Особое внимание было уделено проблемам гуманизации уголовно-процессуального законодательства. Основная дискуссия развернулась в отношении межведомственного взаимодействия в процессе раскрытия и расследования преступлений.

- Крайне полезно для наших студентов, что круглые столы с участием представителей МВД, следственного комитета, адвокатской палаты проходят на базе нашего вуза, - подчеркнула и.о. декана юридического факультета Наталья Петрищева. – Здесь они могут не только узнать о современных тенденциях, но и предложить собственные идеи развития уголовно-процессуального законодательства