В ЮЗГУ обсудили экологические проблемы с правовой и политической точек зрения

1 марта 2019
     В последний день зимы студенты ЮЗГУ совместно с представителями органов государственной власти приняли участие в региональном круглом столе "Экология. Политика. Право". И обучающиеся ЮЗГУ не стали откладывать интересующие их темы в долгий ящик.

Они задавали сложные, но необходимые вопросы. В первую очередь студентов волновала судьба яблоневого сада на проспектах Клыкова и Плевицкой. Когда-то он поражал своими размерами, но сейчас превратился в бледную тень самого себя. Большинство деревьев было вырублено в угоду строительства новых домов. Такая масштабная застройка не только забирает у нас рекреационные зоны, но и серьезно влияет на экологию. К сожалению, здесь еще не учитывается влияние фактора "Нового года". Десятки тысяч елей и сосен вырубается лишь для того, чтобы через две недели после покупки валяться на мусорках.

Решение было найдено. Заместитель председателя Комитета лесного хозяйства Курской области Дмитрий Репринцев предложил нашим студентам стать общественными лесными инспекторами. По его замыслу, это даст всем неравнодушным рычаги давления. Они смогут следить за состоянием природы Курской области, а также контролировать степень влияния на нее антропогенного фактора.

Также студенты юридического факультета выступили с докладами, в которых рассмотрели проблему платы за вывоз и переработку мусора. Еще несколько месяцев назад это была очень острая тема для обсуждения. После того, как под общественным влиянием удалось добиться снижения цены, ситуация, к счастью, нормализовалась. Также был проведен обзор изменений экологического законодательства и многое другое.

Радует, что среди курян много тех, кому не все равно, что будет с окружающей средой. Но их, к сожалению, мало: казалось бы, для всех должно быть очевидно, что мы живем на одной планете и все, что губительно сказывается на ней, губительно сказывается и на нас уже сейчас. Но тем мы и отличаемся от животных, что можем смотреть в будущее: наша общая задача оставить потомкам тот мир, в котором мы бы и сами хотели бы жить.