Порядка 200 студентов ЮЗГУ посетили места боевой славы

8 мая 2019
     Утром 7 мая 55 автомобилей, которыми управляли студенты Юго-Западного государственного университета, отправились в однодневный автопробег. Автомобили разделили на две колонны: одна поехала в район Прохоровки, а вторая – на Северный фас Курской дуги.

В акции приняли участие порядка 200 студентов вуза. Могло быть и больше, но формат автопробега был достаточно строгим.

- В автопробеге должны были участвовать 55 автомобилей. Именно столько лет в этом году исполняется нашему университету, - пояснил заведующий кафедрой автомобилей и автомобильного хозяйства ЮЗГУ Александр Алтухов. – Поэтому приходилось проводить небольшой отбор. Сюда приехали самые достойные студенты. Главное, что я увидел в глазах ребят, – интерес. Им немного лет, но они искренне хотят посетить места боевой славы. Это ли не замечательно?

Автопробег, посвященный Дню Победы, уже успел стать традиционным. Он проводится в четвертый раз. В этом году он также посвящен 55-летию ЮЗГУ. Как рассказал декан механико-технологического факультета Иван Емельянов, первый автопробег прошел при плохой погоде, но это лишь заставило его участников сплотиться.

- Мы решили проводить его ежегодно, - признался Иван Павлович. – Причина проста: непогода, усталость, да и банальная лень не должны влиять на нас, если речь идет о том, чтобы почтить память героев, благодаря которым мы сейчас живем в мирное время.

Уже по первым сообщениям из социальных сетей стало понятно: автопробег удался. Ленту новостей наводнили десятки фотографий с мест боевой славы.