О ЮЗГУ говорят на Эквадорском ТВ

4 февраля 2019

Одна из крупнейших телевизионных сетей в Республике Эквадор Ecuavisa подготовила репортаж о совместной разработке Юго-Западным государственным университетом и эквадорским технологическим университетом UTE студенческого наноспутника. Напомним, что Курск и этот университет объединяют длительные и плодотворные отношения: они начались более 12 лет назад благодаря научным проектам с ЮЗГУ. Главным итогом партнерских отношений стал запуск совместного спутника "Эквадор UTE-ЮЗГУ", который был успешно выведен на орбиту в 2017 году.

Героем репортажа стал выпускник ЮЗГУ, генеральный представитель университета в Эквадоре Фаусто Родриго Фреире Каррера. Осенью прошлого года он и группа молодых эквадорских специалистов создавали новый совместный наноспутник.

- ЮЗГУ и UTE сотрудничают друг с другом долгие годы. Это касается как создания малых космических аппаратов, так и развития системы образования, - подчеркнул ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов. – И мне действительно приятно, что наш вуз помогает развитию отношений  двух стран.

Эквадорские студенты – не случайные гости Курска. В университете UTE был объявлен конкурс, в рамках которого было необходимо разработать проект, связанный с космосом. Победитель получал возможность пройти теоретические курсы по освоению космоса в ЮЗГУ.

- Проекты начали корректироваться уже во время обучения, - пояснил Фаусто. – Некоторые решения, которые поначалу казались хорошими, были нереализуемыми на практике. У ребят было лишь представление, но не было практических навыков.

И сейчас эти разработки лежат в основе второго совместного наноспутника. Отправиться на орбиту он должен в июне 2019 года.