Минимум документов и один портал: ЮЗГУ вошел в число вузов, куда можно поступить онлайн

23 октября 2019
В России прорабатывается возможность поступления в высшие учебные заведения через интернет. Об этом заявил председатель правительства Дмитрий Медведев, выступая на форуме «Открытые инновации» в «Сколково». Он отметил, что работа над этим уже ведется и уже отобрано около 50 университетов, где технология будет внедрена в ближайшее время.

Тестирование сервиса «Поступление в вуз онлайн» начнется в 2020 году. К 2024 году к проекту присоединится не менее 30 высших учебных заведений. Одним из вузов, прошедших отбор в этом году, стал Юго-Западный государственный университет. Благодаря этому уже в следующем году прием абитуриентов и согласий о зачислении будут проводиться, в том числе, через портал госуслуг.

- Новая идея Минобрнауки России и Рособрнадзора - заметный шаг в цифровой трансформации процесса приема в вузы, подчеркивает директор департамента информационных технологий и нового набора ЮЗГУ Алексей Пыхтин. Уже на этом этапе новая возможность позволит абитуриентам сэкономить и время, и средства на подачу документа в вузы, а главное - повысить свои шансы на зачисление на бюджетное обучение. При этом новый суперсервис ставит перед собой амбициозные, но вполне достижимые планы по полному отказу от множества бюрократических процедур (сбора документов и справок, заверения их копий и т.д.), что удобно не только для университета, но и поступающего.

Стоит отметить, что сервис «Поступление в вуз онлайн» - лишь альтернатива привычному способу подачи документов. Они будут абсолютно равнозначны, поэтому никаких преимуществ при поступлении у студентов, которые предпочли новый формат, не будет.

#ЮЗГУ #SWSU #SWSUnews #Пресс_Служба_ЮЗГУ #СМТ