90 слушателей университета пожилого человека приступили к занятиям

31 октября 2016

28 октября в ЮЗГУ вручили студенческие билеты студентам «Серебряной поры». Данный проект, созданный совместно с партией «Единая Россия», существует уже на протяжении шести лет. Благодаря ему люди пожилого возраста имеют возможность бесплатно обучаться по трём направлением: компьютерная грамотность, английский язык и здоровый образ жизни.

– Акцент мы делаем, конечно, на компьютерной грамотности, т.к. старшее поколение не хочет отставать от молодёжи. Сейчас активно пропагандируется оказание госуслуг через электронные сервисы: запись на приём к врачу, получить загранпаспорт. Всё это смогут делать наши слушатели, – говорит проректор по международной деятельности и информатизации Алексей Пыхтин.

С прошлого года по многочисленным просьбам у студентов «Серебряной поры» есть возможность обучаться английскому языку. Причём в нынешнем наборе желающих стало гораздо больше.

Тамара Николаевна Клемова уверена, что такие проекты очень помогают пожилым людям:

– Они избавляют от одиночества. Бывает, что люди живут на одной улице и просто не могут встретиться. Я считаю в современном мире невозможно не использовать современные гаджеты, но все должно быть в меру. Я активно занимаюсь саморазвитием, и университет пожилого человека в ЮЗГУ это не первая попытка узнать что-то новое.

– В 21 веке очень тяжело обойтись без современных устройств. Они помогают нам сэкономить время при получении новой информации, помогают общаться с близкими, сверстниками, которые находятся далеко, или записаться к врачу и узнать новости. В молодости я занималась лыжным спортом, и я была бы рада, если бы могла делиться своими успехами с дальними родственниками с помощью компьютера, – рассказывает Валентина Ивановна Игракова.

На открытии учебного года новоиспечённых студентов с этим статусом поздравили заместитель председателя правления Курского регионального отделения Союза пенсионеров России Любовь Милевская, ведущий эксперт комитета внутренней политики администрации Курской области Павел Гейдерих и заместитель начальника офиса «Газпром» в городе Курске Евгений Иванов. В завершение прошёл концерт, подготовленный Центром творческого развития студентов.

Александра Конарева, Светлана Лукина

Фото Ангелины Лебедевой

Серебряная пора (1)Серебряная пора (2)

Серебряная пора (3)Серебряная пора (4)