1418 метров во имя великой Победы и мира

24 сентября 2022
Субботнее утро на стадионе ЮЗГУ прошло оживленно. Более 100 студентов вышли на старт в рамках Всероссийского патриотического забега. Данную акцию от Минобрнауки России поддержали многие вузы и организации.

Участников забега приветствовал проректор по цифровой трансформации ЮЗГУ Алексей Пыхтин. Алексей Иванович отметил, что 1418 метров – это дистанция в память о всех героях и бойцах, которые сражались в годы Великой Отечественной войны и в поддержку тех, кто оберегает наш мир и покой сегодня.

Дистанция в 1418 метров была выбрана не случайно. Ровно столько дней продолжалась война 1941-1945 гг. Организаторы забега в ЮЗГУ – патриотический клуб «Порубежник», после всех вводных инструкций отправили ребят на старт. Все студенты добежали до финиша и были награждены сертификатами участников. А победители – Александр Шевляков, Александр Михеев и Андрей Дружинин, еще и памятными призами от регионального отделения РВИО.

«Акция проводится впервые, но можно с уверенностью сказать, что она станет традиционной. Мы же видели лица ребят, которые стояли в строю перед стартом. Они все были сосредоточены и достаточно серьезно отнеслись к мероприятию. Я думаю, что чем больше у нас будет проведено полезных дел, тем больше участников мы сможем привлекать. И сегодняшний день это наглядно показал», – отметил после награждения профессор ЮЗГУ Владимир Коровин.

О роли и значимости акции подчеркнул ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов в своих соц. сетях: «Спасибо всем, кто поддержал эту замечательную и нужную акцию. Сегодня мы как никогда должны помнить нашу великую историю, чтить память предков и с высокоподнятой головой смотреть вперед. Уверен, что ребята осмысленно подошли к мероприятию, понимая, насколько важно сейчас быть вместе, поддерживая друг друга с чувством гордости и взаимопонимания».

Фотографии в альбоме: https://vk.com/album-108852_286894272

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Порубежник #Патриотический клуб #Патриотическое воспитание #Забег #ДВиСР ЮЗГУ #РВИО #Молодежь 46 #Курская область #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ