В ЮЗГУ стартовал отборочный тур фестиваля по фиджитал-футболу

9 октября 2024
На базе спортивного комплекса ЮЗГУ стартовал отборочный тур социально-спортивного фестиваля «Фиджитал-футбол – играют все!», организованного при поддержке Министерства спорта Курской области. Проект реализуется в рамках гранта Минспорта России, обладателем которого является Федерация любительского футбола Курска.

Почетным гостем церемонии открытия фестиваля стал исполняющий обязанности министра физической культуры и спорта Курской области Вячеслав Харитонов. «Фиджитал – направление новое, стремительно развивающееся, где сочетаются классический и киберспорт. Такая коллаборация близка и интересна современной молодежи. Безусловно, очень приятно что ЮЗГУ стал одной из первых площадок проведения фиджитал-фестиваля», – подчеркнул Вячеслав Юрьевич.

Участие в отборочном туре, проходящем по олимпийской системе, принимают команды всех факультетов и студенческих объединений нашего университета. Ребятам предстоит не только продемонстрировать физическую подготовку на реальной мини-футбольной площадке, но и сразиться в виртуальном матче на футбольном симуляторе FIFA.

Сегодня, в первый день фестиваля, участниками соревнований стали мужские команды, завтра свою спортивную подготовку и цифровую сноровку продемонстрируют женские.

«Фестиваль «Фиджитал-футбол – играют все!» объединяет участников учебных заведений среднего, среднего специального и высшего образования. Сильнейшие студенческие команды города, которые будут определены по итогам отборочных туров, сразятся между собой. Победитель регионального этапа представит Курскую область на суперфинале в Москве», – отметил специалист по работе с молодежью ЮЗГУ Степан Филиппов.

Наталья Тененёва, фотографии: Екатерина Емельянова (пресс-служба ЮЗГУ)
Альбом: https://vk.com/album-108852_304476943

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Фиджитал #Фиджитал футбол #Спорт 46 #Курская область