Женщины в науке: Юлия Андреевна Мальнева

9 февраля 2022
В преддверии Международного дня женщин и девочек в науке, мы расскажем о некоторых ученых Юго-Западного государственного университета. Напомним, что в декабре прошлого года стали известны имена победителей конкурса грантов Президента РФ. Из 6 обладателей награды, кстати, единственные от ЮЗГУ в Курской области, 4 – представительницы прекрасного пола. О них и пойдет речь.

Юлия Андреевна Мальнева – заведующий кафедрой дизайна и индустрии моды ЮЗГУ, кандидат технических наук.

Научной деятельностью Юлия Андреевна занимается с 5 курса обучения в университете. В 2014 году защитила кандидатскую диссертацию на тему «Создание метода проектирования дисковых фрез с конструктивным исполнением радиальной подачи для обработки валов с РК- и К-профилем». В ЮЗГУ работает более 7 лет.

В 2021 году Юлия Мальнева вошла в число победителей конкурса на право получения грантов Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых. Тема работы: «Комплексное исследование процессов фрезопротягивания эксцентриковых шеек валов и разработка на их основе высокопроизводительных конструкций инструмента». Проект посвящен повышению эффективности обработки валов путем создания новых фрез-протяжек с конструктивной радиальной подачей. Применение подобного инструмента позволит выполнить обработку эксцентриковой шейки за один оборот фрезы и вала.

На своем научном пути Юлия Андреевна достигла различных высот: победитель конкурса инициативных научных проектов, выполняемых молодыми учеными (2016 г.), лауреат премии Губернатора Курской области в области науки и инноваций для молодых ученых и специалистов (2019 г.), победитель в конкурсе на право получения стипендии Президента РФ молодым ученым и аспирантам (2019 г.), лауреат всероссийского конкурса «Инженер года» (2020 г.).

В ближайшее время Юлия Андреевна планирует работать над выигранным грантом и реализацией поставленных задач в данном исследовании.

Мария Никитенко
Фотография: Фёдор Рябых

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Женщины в науке #Наука в ЮЗГУ #Юлия Мальнева #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ