Женщины в науке: Дарья Васильевна Куделина

9 февраля 2022
В преддверии Международного дня женщин и девочек в науке, мы расскажем о некоторых ученых Юго-Западного государственного университета. Напомним, что в декабре прошлого года стали известны имена победителей конкурса грантов Президента РФ. Из 6 обладателей награды, кстати, единственные от ЮЗГУ в Курской области, 4 – представительницы прекрасного пола. О них и пойдет речь.

Дарья Васильевна Куделина – доцент кафедры электроснабжения ЮЗГУ, кандидат технических наук.

Наукой Дарья Васильевна начала заниматься еще в студенчестве. Она содействовала в реализации грантов преподавателей, писала научные статьи, принимала участие в различных конференциях и конкурсах. В Юго-Западном государственном университете ведет свою деятельность с 2012 года. Защитила кандидатскую диссертацию в 2018 году на тему «Метод, модели и алгоритмы для автоматизированного контроля состояния изоляции кабельных линий».

Дарья Куделина является победителем конкурса на право получения грантов Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых. Тема ее проекта: «Разработка автоматизированной системы выявления объектов, оказывающих негативное влияние на качество электроэнергии». Цель – создание методов определения местоположения объектов, создающих нарушения качества электроэнергии. В ходе реализации исследования планируется разработать алгоритмы работы аппаратно-программного комплекса мониторинга качества в системах электроснабжения.

За время работы Дарья Васильевна имеет следующие награды в научной деятельности: стипендии Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых (2018-2020 гг.), дипломы в международном конкурсе научных, научно-технических и инновационных разработок, учрежденном Министерством энергетики РФ (2019-2020 года), диплом в областном конкурсе инновационных проектов «Инновация и изобретение года» (2020 год).

В планах у Дарьи Куделиной – проведение множества исследований, связанных с реализацией гранта Президента РФ, публикация статей в журналах и сборниках международных конференций, в том числе зарубежных, а также издание монографии.

Мария Никитенко
Фотография: Фёдор Рябых

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #ООН #Женщины в науке #Наука в ЮЗГУ #Дарья Куделина #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ