Женщины в науке: Анна Васильевна Маякова

10 февраля 2022
В преддверии Международного дня женщин и девочек в науке, мы расскажем о некоторых ученых Юго-Западного государственного университета. Напомним, что в декабре прошлого года стали известны имена победителей конкурса грантов Президента РФ. Из 6 обладателей награды, кстати, единственные от ЮЗГУ в Курской области, 4 – представительницы прекрасного пола. О них и пойдет речь.

Анна Васильевна Маякова – начальник финансово-аналитического отдела, кандидат философских наук.

Анна Васильевна работает в ЮЗГУ со студенчества – более 8 лет. Свою первую научную статью написала на 3 курсе обучения. С тех пор активно продолжает данную деятельность. В 2017 году защитила кандидатскую диссертацию на тему «Категория «качество» в контексте сложностного подхода: междисциплинарный аспект».

Анна Маякова – победитель конкурса на право получения грантов Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых. Тема ее работы: «Социальное управление качеством в эпоху цифровых трансформаций». В рамках данного проекта поставлены глобальные задачи: переосмысление категории «социальное качество жизни», формулирование фундаментальной концепции, формирование модели социального управления качеством, которые смогут трансформироваться в основу стратегии будущего в контексте национальной политики России. Прикладные результаты могут быть использованы при составлении программ развития регионов, дорожных карт, оценке и управлении качеством жизни населения и др.

За все время ведения научной деятельности Анна Васильевна написала свыше 130 публикаций, имеет более 35 документально подтвержденных наград и достижений. В их числе: грант и стипендия Президента РФ, победа в конкурсе на соискание медалей РАН с премиями для молодых ученых России, победа в конкурсе «Золотые имена высшей школы» (2019 г.), лауреат премии Губернатора Курской области для молодых ученых и специалистов (2020 г.), победитель областного конкурса «Молодой ученый года» и др.

В планах на ближайшее будущее – реализация проекта в рамках полученного гранта и подача заявки на участие в конкурсе молодых ученых от Российского научного фонда.

Мария Никитенко
Фотография: Фёдор Рябых

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Женщины в науке #Наука в ЮЗГУ #Анна Маякова #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ