ЮЗГУ вошел в состав Ассоциации Совета ректоров медучреждений России

29 июля 2024
Юго-Западный государственный университет в числе 23 образовательных организаций высшего образования Минобрнауки России вошел в состав Ассоциации «Совет ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений». Соответствующее решение было принято 10 июня 2024 года в ходе совместного собрания Ассоциации и совета деканов (директоров) медицинских факультетов (институтов) государственных университетов Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Мероприятие состоялось на базе Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова.

С приветственным словом к участникам заседания обратились Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков и Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. В рамках пленарной части с докладами выступили заместитель главы Минздрава России Татьяна Семенова и заместитель главы Минобрнауки России Андрей Омельчук.

Председатель Ассоциации «Совет ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений», ректор Сеченовского Университета Петр Глыбочко сообщил, что поступило 23 заявления о вступлении в члены Ассоциации от высших учебных заведений Минобрнауки России. По результатам голосования все предложенные кандидатуры были единогласно поддержаны.

«Полностью разделяю мнение Петра Витальевича Глыбочко о значимости данного решения – принять 23 университета в члены Ассоциации. Координация усилий образовательных учреждений Минздрава России и Минобрнауки России позволит вывести на новый уровень академические и научные программы медицинского направления, эффективно решать стратегически важные задачи и совершенствовать подходы к подготовке высококвалифицированных кадров», – отметил ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов.

Напомним, что ЮЗГУ активно занимается инновационными проектами в сфере биотехнологий, а также ведет подготовку специалистов в области медицинской кибернетики. На базе университета открыт диссертационный совет по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора наук по специальности «Медицинская информатика». Кроме того, в рамках соглашения о сотрудничестве ЮЗГУ и Сеченовского Университета коллективами Регионального центра нанотехнологий ЮЗГУ и Института биодизайна и моделирования сложных систем Сеченовского Университета ведутся совместные разработки новых антимикробных и противоопухолевых лекарственных препаратов.

Ирина Тененёва (пресс-служба ЮЗГУ)

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Приоритет 2030 #Наука в ЮЗГУ #Курская область