ЮЗГУ посетили представители Национального геопространственного и космического агентства Зимбабве

26 апреля 2023
Юго-Западный государственный университет с рабочим визитом посетили представители Национального геопространственного и космического агентства Зимбабве. В состав делегации вошли и.о. генерального директора Пианос Гвеме и ведущий ученый Виктор Мукунгунугва. Встреча состоялась в рамках подписанного в ноябре 2022 года меморандума между сторонами.

Гостей поприветствовал проректор по науке и международной деятельности ЮЗГУ Дмитрий Титов. Дмитрий Витальевич рассказал о деятельности вуза, программах дополнительного образования и о том, как иностранные студенты проходят адаптацию в Курске, в том числе и обучающиеся из Зимбабве.

В рамках визита состоялась презентация малого космического аппарата, созданного специально для республики Зимбабве. Ученые вуза представили инженерный модуль спутника, продемонстрировали его возможности (прием и передача телеметрии), рассказали о полезной нагрузке и задачах, которые он может выполнять. На встрече присутствовал студент ЮЗГУ из Зимбабве, участвующий в процессе конструирования данного аппарата.

После состоялась экскурсия по научным центрам и лабораториям вуза. Многие разработки произвели приятное впечатление. В завершении гости поблагодарили руководство вуза за теплый прием и выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Анастасия Стародубцева, Екатерина Емельянова (пресс-служба ЮЗГУ)

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Международное сотрудничество #Зимбабве #Сотрудники ЮЗГУ #Космос #Наука в ЮЗГУ #Курская область #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ