ЮЗГУ на форуме «ТИБО-2023»: подводим итоги

21 апреля 2023
В Минске завершился XXIX Международный форум по информационно-коммуникационным технологиям «ТИБО-2023». В течение четырех дней работы форума свои экспозиции представляли более 260 организаций и вузов. Посетители могли познакомиться с достижениями в области искусственного интеллекта, интернета вещей, облачных технологий, анализа и управления большими данными.

На «образовательной аллее» одной из самых масштабных площадок стала экспозиция ЮЗГУ, на которой были представлены передовые разработки по ключевым направлениям научных исследований: нанотехнологии, космос, робототехника и энергетика. Достижения нашего университета вызвали большой интерес среди посетителей и представителей СМИ. Студенты вузов Минска, Гомеля и Могилева проявили большое желание о прохождении научно-исследовательской практики на базе ЮЗГУ.

Особого внимания удостоилась разработка новых селективных фотосенсибилизаторов для борьбы с онкологическими заболеваниями, проект которого получил финансовую поддержку Министерства образования и науки Курской области и Российского научного фонда.

В ходе работы форума «ТИБО» были достигнуты договоренности о взаимодействии между Юго-Западным государственным университетом (Россия) и вузами Беларуси: Международным университетом «МИТСО», Институтом физики им. Б.И. Степанова Национальной академии наук Беларуси и Белорусским государственным университетом. Также проведены переговоры с китайской компанией о совместной реализации проектов в области энергетических и телекоммуникационных технологий.

В рамках форума «Умные настойчивые города: прошлое, настоящее и будущее» состоялась презентация инновационных изобретений. Начальник отдела научно-аналитической деятельности ЮЗГУ Евгений Новиков представил участникам автоматизированную систему управления наружным освещением, разработанной специалистами ЮЗГУ. Он рассказал об эксплуатации и преимуществах АСУНО. Коллеги заинтересовались изобретением и задали большое количество вопросов.

В завершении отметим, что только в течении двух дней работы форума с научным потенциалом организаций и вузов России и Беларуси познакомились более 30 тысяч человек.

Анастасия Стародубцева (пресс-служба ЮЗГУ)

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #ТИБО 2023 #Форум #Беларусь #Наука в ЮЗГУ #Курская область #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ