В ЮЗГУ завершился Международный научный форум

10 декабря 2021
В «Точке кипения ЮЗГУ» завершил свою работу Международный научный форум. Мероприятие было приурочено Году науки и технологий. Участие приняли представители Европы, Азии, Центральной и Латинской Америки.

Во второй день форума с научным сообществом Болгарии обсуждались вопросы в IT-сфере, математического моделирования, изменения климата и медицины.

Ученые ЮЗГУ рассказали иностранным коллегам о космической деятельности, полезной нагрузке спутников и их запуске. В ходе беседы обсуждались методы управления мобильными роботами, поднимались вопросы правового регулирования биомедицинских экспериментальных исследований и биологически активных комплексах нативных аквакультур. Итоги форума подвел проректор по науке и международной деятельности ЮЗГУ Дмитрий Витальевич Титов:

«Я считаю, что форум получил свое логическое завершение. Каждая онлайн-встреча была уникальной и насыщенной, а главное – плодотворной. У нас получилось произвести обмен научной базой, узнать больше о разработках и исследованиях зарубежных коллег. Все ученые смогли обменяться контактами, и договориться о будущей совместной деятельности».

Работу форума завершила 6-я Международная научная конференция
перспективных разработок молодых ученых «Наука молодых – будущее России». В ней приняли участие студенты России, Казахстана и Узбекистана. Обучающиеся представили доклады в сфере экономики, юриспруденции, гуманитарных наук и др. В одной из статей рассматривался процесс распространения английского языка как языка международного общения.

Отметим, что целью проведения Международного научного форума была демонстрация российского научно-исследовательского потенциала широким кругам зарубежной общественности.

Анастасия Стародубцева
Фотографии – Александр Арбузов