В ЮЗГУ прошел первый день Всероссийского Фестиваля науки

11 ноября 2022
В Юго-Западном государственном университете завершился первый день Всероссийского Фестиваля науки «NAUKA 0+». Участниками стали более 3000 тысяч школьников и студентов Курской области, представителей ведущих предприятий и организаций региона, ученых и почетных гостей. Организаторами выступают: МГУ им. М.В. Ломоносова, РАН, Минобрнауки России, администрация Курской области.

На торжественном открытии присутствовали: первый заместитель председателя комитета промышленности и транспорта Курской области Геннадий Бабаскин, заместитель председателя комитета молодежной политики Курской области Мария Кондрашова, депутат Курского городского собрания Дмитрий Родин.

Работа фестиваля проходила на территории главного учебного корпуса ЮЗГУ. На площади перед вузом и аудиториях были открыты тематические экспозиции и интерактивные выставки. Ученые проводили лекции, мастер-классы, увлекательные опыты и эксперименты.

Гости смогли познакомиться с различными специальностями и профессиями, узнать о деятельности факультетов, кафедр и научных центров вуза. Свои разработки и достижения также представили ведущие организации и предприятия Курской области, Москвы, Московской области и Краснодарского края.

«Уже более 10 лет ЮЗГУ выступает региональной площадкой мероприятия и знакомит гостей с научным потенциалом не только вуза, но и Курской области. Школьники узнают больше об университете, увлекаются наукой и становятся нашими абитуриентами. В свою очередь, студенты могут получить множество информации о предприятиях и обрести будущее место работы. Фестиваль «NAUKA 0+» открывает новые возможности для каждого и позволяет окунуться в удивительный мир науки», – поделился ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов.

В рамках фестиваля ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов заключил два договора о сотрудничестве. Соглашения подписаны с генеральным директором компании «РуСИД» Дмитрием Аникиным и генеральным директором «Мытищинского приборостроительного завода» Денисом Ермошкиным. Основная цель взаимодействия – обмен научным опытом, создание разработок и их внедрение в деятельность объединений.

Фестиваль продолжит свою работу завтра, 12 ноября.

Текст: Мария Никитенко
Фотографии: Александр Арбузов https://vk.com/album-108852_287976440
Сюжет: Анастасия Стародубцева, Фёдор рябых
Пресс-служба ЮЗГУ